Как избавиться от навязчивых мыслей?

Ветка 18.02.2015

Здравствуйте, мне 20, моему МЧ тоже 20, в отношениях уже год. Это мои первые отношения, так как с детства мне твердили, что "отношения только после 18".Отношениями я довольна и очень хочу их сохранить и построить что-то большее из них, но у меня возникла проблема после того, как я на месяц уехала в другой город. Дело в том, что первые два дня пережила спокойно, то есть разлука меня никак не удручала, не было какой-то грусти, тоски или скуки по МЧ и вот тут-то началось. Меня начали мучать мысли типа "а вдруг я его не люблю? вдруг чувства не настоящие? вдруг я придумала все это себе? почему я не грущу и скучаю?" С тех пор это не дает мне покоя, хотя я уверена, что чувства есть и я хочу развивать отношения дальше, хочу давать этому человеку как можно больше, сделать его и себя счастливыми. Но из-за этих мыслей возникают трудности, не могу смотреть на других парней, боясь, что так нельзя, ведь у меня парень есть, а если какой-то МЧ покажется просто симпатичным, то это уже вызывает панику вроде "я не должна оценивать других и смотреть на них". Очень большой страх разлюбить на фоне всего этого, разрушить отношения, сделать больно своему МЧ. Что это такое? Почему возникли эти мысли и как от них избавиться? Помогите, пожалуйста!

Добрый день, Ветка!

Да, действительно, есть представление, что если влюбленные разлучаются, то они обязательно должны впасть в отчаяние и тоску. Но вот А. Маслоу, когда изучал любовь реализовавшихся людей, отметил, что разлука для них не является проблемой. Они легко расстаются при необходимости и радостно встречаются после расставания. Если вы расстались лишь на месяц, если вы уверены друг в друге, да, возможно, все время общаетесь через сети, почему вы должны тосковать?

Так что, смотрите по сторонам весело, делайте свои дела и помните, что многие очень достойные люди тоже не грустили в вашем положении.

Всего вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Ветка,у вас очень много страхов и запретов,что очень ограничивает ваше свободное движение в жизни.Загляните сюда и попробуйте разобраться почему  вам так важно ограничивать себя,ограждать от интересных встреч и знакомств?Как это может сказаться на вашей жизни в целом?Ведь вполне логичным будет на новом месте завести новые знакомства,осмотреться в конце концов,наполнить себя новыми и интересными ощущениями.Да и еще,рекомендую к прочтению книгу Петрушина С.В. "Любовь и другие человеческие отношения".

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар