Как прекратить систематические скандалы?

Анастасия 18.02.2015

Здравствуйте. Я уже не знаю куда и к кому обратиться за советом и помощью. Мы встречаемся чуть больше 2,5 лет, живем вместе 1,5 года. Отношения всегда отличались перчинкой. Я и он люди эмоциональные и с сильными характерами.

Мой молодой человек всегда отличался любовью к детям. Есть живой пример-это его племянница, он безумно ее любит и готов на руках носить.. Сам он часто говорил о том, что очень хочет своих детей. Ему 30 лет. До меня у него не было серьёзных отношений и брака, детей тоже нет. Я его поддерживала в том, что пора бы завести детей и семью. У нас, некоторое время, не получалось. И вот, когда совсем об этом перестали думать, я узнала, что беременна. Учитывая, что на тот момент мы были в ссоре и продолжали ругаться, я подумала, что эта новость будет для него радостной и отодвинет все конфликты и глупые ссоры на задний план. Но, как оказалось, всё не так...

Изначально, всё начало налаживаться, но в один прекрасный день, под влиянием алкоголя, он сказал мне что это не его ребенок, что я его нагуляла.. Следующими были слова о том, что если бы не эти 2 полоски,то я ему и не была бы нужна.

Естественно, я в растерянности и на эмоциях уезжаю к родителям и прошу совета у мамы. Она посоветовала сделать аборт, бежать от него и устраивать жизнь. Я задумалась, сходила в больницу-сдала все анализы..и в последний день перед операцией передумала...

Он приехал ко мне, мы поговорили. Он пообещал, что все наладится и он всё понял и готов к ребенку. Мы стали снова жить вместе.

Мало что изменилось. Скандалы вошли в систему. Учитывая, что беременность протекает спокойно: без токсикоза, без заскоков в еде и без истерик и капризов с моей стороны, он всегда находил момент за что зацепиться.

Предложения выйти за него замуж или хотябы расписаться я от него так и не дождалась. Мои родители на этом настаивали и даже предлагали материально помочь организовать торжество, но он в отказ. Я смирилась и закрыла эту тему, ну ведь многие живут не в браке, и ничего, счастливы.. Своего жилья у него нет. Тесниться с моими или его родителями не удобно. Квартиру мы снимали.

Чем больше проходило времени, тем агрессивнее проходили скандалы. За полгода я 3 раза уезжала жить к брату.

Я пыталась найти точки соприкасновения, пути выхода из этого. Много с ним разговаривала, пытаясь найти причину скандалов и исправить всё это.

Его объяснение скандалов- ему не хватает внимания и ласки, и то, что у меня часто меняется настроение (хотя я объясняла, что это может быть связанно с беременностью). Он не хотел понимать и говорил, что я просто прикрываюсь беременностью.

Дальше, как будто чёрная полоса накрыла меня.. мне пришлось устраиваться на работу, т.к. Когда я узнала, что беременна, с предыдущего места работы я уже ушла. И поэтому ускорила поиск работы, чтобы выйти в декрет. С работой ничего не вышло- меня кинули. После этого он стал меня попрекать, что я сижу у него на шее и, что он не собирается меня содержать (то есть давать деньги на какие-либо мои личные расходы), на различные средства и процедуры по уходу за собой, я просила деньги у мамы. Учитывая тот факт, что у меня оставалась не закрыта кредитная карта, о которой он знал и обещал помочь закрыть ее, т.к. я осталась без заработка... Он и на это сказал, что это не его проблемы.

Сейчас я живу у родителей, после последнего скандала. Мне рожать через месяц-полтора... У меня в голове обустройство комфорта для малыша. Есть два варианта: 1. Жить у родителей, которые готовы дать материальную и моральную поддержку. 2. Жить с ним и не знать, что будет завтра...

Мы общаемся по телефону, но каждый разговор заканчивается моими слезами... Он не считает нужными разговаривать с моими родителями, забирать меня от сюда. Сколько бы я не пыталась донести до него свои мысли и переживания, он все воспринимает в штыки и огрызается.. Так де он считает, что раз я уехала к родителям, то как успокоюсь то сама и вернусь, хотя я собрала все свои вещи, когда уходила.. Противоречивость в чем? Ор говорит, что любит и хочет жить вместе, но делать для этого ничего не будет... Как быть в такой ситуации? Что мне сейчас делать?

Здравствуйте Анастасия!

Вам сейчас нужна поддержка и тепло, а получается так, что там, где Вы надеялись ее получить, ее как раз и не оказалось... Понимаю, как Вам тяжело. Сейчас нужно постараться найти где-то силы, искать поддержку в других местах, в любимых занятиях и у других близких людей, если муж отказывается ее давать.

В письме Вы сообщаете, что

Анастасия

он считает, что раз я уехала к родителям, то как успокоюсь то сама и вернусь, хотя я собрала все свои вещи, когда уходила..

Анастасия

Я и он люди эмоциональные и с сильными характерами.

В вашей ситуации имеет смысл выйти на откровенный разговор и договориться, какие его пожелания Вы готовы выполнять взамен на изменения в его поведении. Получается своеобразный бартер. Вы договариваетесь об уступках с его стороны в обмен на уступки с Вашей. И это честно, не так ли?

Кроме того, Вы пишете, что хотите строить семью с этим человеком. Действительно ли это так? Вы ни слова не говорите о своих чувствах к нему, редко (по его словам) показываете ему свои чувства, неосознанно обижаете (то есть, возможно, недостаточно заботитесь о его чувствах, о том, чтобы ему было комфортно психологически). Проанализируйте свои настоящие потребности, тот ли это человек, женой которого Вы хотите стать.

Обратите внимание на то, по каким поводам Ваш он затевает ссоры - возможно, Вы найдете что-то общее, какую-то закономерность, которая Вам укажет на истинную причину такого поведения. А если не боитесь - спросите прямо. Это всегда лучшая тактика поведения, только здесь нужно быть осторожной и не давить, если он откажется отвечать на этот вопрос. Острые моменты в ссорах не всегда нужно обходить - иногда намного полезнее осторожно совместно их разобрать и найти решение, чтобы их не осталось вовсе.

Успехов Вам! Берегите себя!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске