Мы живем 4 года, но мне захотелось перемен

мария 17.02.2015

Доброе время суток!

Мы живем 4 года гражданским браком. Он хороший, заботливый, надежный, любящий. Я его тоже люблю, но куда-то пропала искра. Мне комфортно, привыкла я к нему. мы с ним родные люди, но хочется какого-то разнообразия. в последнее время я все чаще ловлю себя на мысли что была бы не против пофлиртовать и провести время с кем-то еще для разнообразия. Что делать? С одной стороны кажется глупым променять хорошие отношения на какой-то мимолетный порыв, но с другой стороны мне скучно, хочется менять партнеров, флиртовать, чувствовать что я интересна мужчинам, хочется необязывающих связей. не знаю с чем это связано - с тем что у нас немного разнятся интересы, мы оба слишком много работаем и мало отдыхаем, так сложились обстоятельства что у меня почти нет друзей живущих рядом и мы редко видимся, или действительно надо что-то менять в отношениях. бытовуха надоела

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вам не хватает социальной составляющей в Вашей жизни - у Вас есть дом, работа и молодой человек (почему ещё не муж?) -  а какие у Вас есть интересы? друзья? увлечения? что ещё есть  в Вашей жизни - возможно, Вам как раз и хочется чувства свободы и полета, самореализации, общения,  легкости - но с молодым человеком Вы это получить не сможете - у Вас иные отношения и это может вовсе не говорить о том, что Вам хочется изменять и флиртовать - нужны просто другие отношения, с другими людьми - общение, знакомства, дружба. Начните с того, чтобы восполнять этот недостаток в Вашей жизни - расширьте круг своих интересов и увлечений, найдите себе знакомства, общайтесь - посмотрите, когда будет эта потребность удовлетворена, то и в отношениях с молодым человеком тоже будет легче.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Мария, добрый день!

То, что вы чувствуете - это реакция на то, что в ваших отношениях нет воздуха, нет движения. Ваш общий мир замкнулся внутри дома - и отношения начали плесневеть без свежего воздуха. И ваши отношения остановились в развитии - ведь по времени, если семья сформировалась, должны уже появляться дети! - а то, что остановилось в развитии - умирает. Так что нужно либо двигать и проветривать ваши отношения, либо действительно терять их - "пускаться во все тяжкие" - и начинать все по новой!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

В самом начале отношений пара испытывает сильные положительно окрашенные чувства по отношению друг к другу. Происходит так называемое сужение сознания, состояние при котором влюбленный человек закрывает глаза на недостатки партнера. Человек влюбляется в некий "образ", который является его романтическим идеалом. Это состояние очень неустойчиво, оно может стихать, появляться вновь, заканчиваться. По окончании влюбленность может перейти в любовь.

Со временем страсти утихают. Вы начинаете видеть перед собой реального человека, со всеми его достоинствами и недостатками. Важно чтобы вы могли мириться с недостатками.

Это первый сильный кризис в отношениях.

мария

хочется какого-то разнообразия

На этом этапе есть два выхода. Искать нового партнера и заново строить отношения. Или переходить на новый уровень в отношениях.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве