Дочь употребляет наркотики

Вероника 17.02.2015

Дочь 24 года, давно употребляет амфетамин. Принудила года 4 назад пройти тест, в связи с неадекватным поведением. К врачу не затащишь, помощи ей не нужно, типа, у нее все в порядке. Прошу пойти хотя бы к психологу, говорит, что мне самой туда дорога. Слушать про реабилитационные центры и лечения даже не хочет, как только хотя бы намекаю - становится агрессивной, истерит, психует... Месяцами не работает. Если куда устроится, долго не задерживается. Я сказала, что нет сил на все это смотреть, буду ее отселять. Она отвечает, что ни куда не пойдет, а если отселю - повесится. Что делать? Чувство отчаяния, желание помочь и страх ее потерять давно прошли, появилось равнодушие и раздражение.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! давайте разберем, что происходит:

Дочь 24 года
К врачу не затащишь, помощи ей не нужно, типа, у нее все в порядке. Прошу пойти хотя бы к психологу в Москве, говорит, что мне самой туда дорога.

ей 24 года - ВЫ УЖЕ НЕ отвечаете ЗА НЕЁ! ей ничего НЕ надо, ЕЁ всё усраивает! у неё всё в порядке! Вы НЕ сможете изменить её, НЕ сможете заставить её вырасти! НО  Вы можете ИЛИ поддерживать её наркотизацию и инфантильность ИЛИ одтать ей ответственность за её жизнь!

в каком-то смысле дочь и права - ЕЙ -то психолог НЕ нужен, НО ВАМ нужно обратиться самой, чтобы помочь СЕБЯ вырвать из этого круга зависимых отношений и перестать уже тащить ТУ ответственность, которая Вам НЕ принадлежит!

Месяцами не работает. Если куда устроится, долго не задерживается. Я сказала, что нет сил на все это смотреть, буду ее отселять. Она отвечает, что ни куда не пойдет, а если отселю - повесится.

ОНА МАНИПУЛИРУЕТ! она ЗНАЕТ, чем можно ВАС удержать - она знает ВАШ СТРАХ и ОТЧАЯНИЕ и поэтому держится за это, это помогает ей дальше ничего не делать и оставаться такой же инфантильной! только если Вы отделитесь, только тогда ОНА СТОЛКНЕТСЯ с последствиями своего выбора и своих действий! её слова О суициде - если вдруг будет угроза с её стороны о том, что она что-то с собой сделает - вызывайте сразу скорую (приедет психиатрическая) - ЗА СВОИ слова и действия нужно отвечать - и она увидит, что мама не так слаба и безвольна, что она может отделить её от себя. А если будут с её стороны попытки - ТО это говорит о её нестабильном эмоциональном состоянии и о том, что ей действительно нужна помощь врача! сейчас Вы всё сами оттягиваете - ВАШ СТРАХ губит и её и Вас!

Вероника, если будут вопросы и решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва