Появился страх общественного транспорта и большого скопления людей

Елена 17.02.2015

Константин Анатольевич, добрый день! мне 39 лет, беременность неожиданная, решили оставить ребенка. Живем в Москве. Так случилось, что вдруг стала бояться ездить на автобусах и маршрутках. Перестала доверять многим людям. Охватывают панические атаки, руки мокрые, сердце выскакивает. Страх смерти при ДТП парализует. А ведь жду ребенка. Как преодолеть страх? Прошу вашей помощи. Спасибо.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена.
Самый лучший вариант, находясь в Москве, обратиться к психотерапевту.
Скорей всего Ваш страх связан с неожиданной беременностью и возможными предрассудками по поводу поздней беременности.
Пройдите обследование, убедитесь в том, что со здоровьем все в порядке.
Если даже есть какие-то сложности, то современная медицина ушла далеко и многое может (за Ваши деньги :))).
Можете самостоятельно поработать со страхами. На этом ресурсе есть мои статьи "Ахи-страхи ..." и "Три врага вашего страха". Там подробно описаны методики, что и как делать. Если лень самой заниматься или слабая уверенность в результате, то отправляйтесь к психотерапевту.
И все у Вас получится, ведь страх создаете Вы сами, значит и перестать бояться Вы можете сами.

Желаю Вам и  Вашему ребенку благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск