Как помочь парню?

Анастасия 14.02.2015

Мы с парнем встречаемся недавно. Ему 26, он строит свой бизнес, который на данном этапе только развивается и требует постоянных вложений. Также он долго жил в отношениях, а сейчас вынужден жить с родителями, что для него нелегко, так как он привык жить иначе. Материальная обеспеченность имеют для него важное значение: он хочет возможность иметь жилье, жену, детей, обеспечивая их и занимаясь творчеством. Но он максималист и хочет результата сразу, а не в дальнейшей перспективе. Из за отсутствия быстрых результатов, он не может полностью себя реализовывать в других сферах: в отношениях, творчестве и т.п. По этому поводу у него апатия, хоть он и знает, что в целом ситуация нормальная.

Мне очень хочется ему помочь и подсказать, найти нужные слова поддержки. Уверения в том, что нужно наслаждаться и жить с радостью от сегодня не совсем для него убедительны, хоть он и соглашается. Я студентка и своего жилья у меня тоже нет, но я к проблемам подобным иначе отношусь, видимо, потому что я девушка, а он мужчина. Он дорог мне и я хочу, чтобы наши отношения развивались, но ему, видимо, на данный момент и не до этого, что, конечно, меня расстраивает.

Как лучше поступить в этой ситуации, чем ему помочь, кроме того, что быть рядом? Он делится со мной и хочет, чтобы я дала совет, я и сама этого хочу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Мне очень хочется ему помочь и подсказать, найти нужные слова поддержки. Уверения в том, что нужно наслаждаться и жить с радостью от сегодня не совсем для него убедительны, хоть он и соглашается.
Он делится со мной и хочет, чтобы я дала совет, я и сама этого хочу.

у Вас с ним и так есть контакт, он рассказывает Вам о своих сложностях, готов даже услышать Вас - это и есть Ваша помощь - потому что кроме как показать другой вариант жизни - что не откладывать всё на потом, наслаждаться тем моментом, который есть и т.д., Вы НЕ можете заставить измениться его установки - это зависит только от него самого! У него были свои представления и ожидания, сейчас он столкнулся с тем, что что-то не складывается или складывается не так, как он хочет и ему нужно для себя решить  - что ему дороже-  оставаться в пучине нереализованности и в итоге всё будет проходить мимо него или смиряться с ситуацией, изменять её, понимая, что на это уйдет время и возвращаться к другим сторонам его жизни! Вы не можете изменить его установки, заставить его смириться - Вы на самом деле делаете ОЧЕНЬ многое - Вы рядом, говорите, поддерживаете, показываете ему,ч то есть что-то другое в жизни и пока он продолжает утопать в этих внутренних столкновениях, он упускает что-то другое - материальная основа - это базис безопасности для него самого, НО если ему важна семья - супруга, дети, ТО - для этого одних денег мало, нужно вкладываться и туда. Вы можете рассказывать ему свой взгляд, как Вы видите отношения, как можно справляться со сложностями и посмотрите, куда нацелен ОН - чтобы вытащить себя или чтобы утопать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анастасия, добрый день!

Отношения - это такая штука, в которой очень важно понять, какую роль тебе отводят - причем как сознательно, так и подсознательно. В вашем случае молодой человек, мне кажется, подсознательно отводит вам роль матери. Если это вас устраивает - действуйте с ним как с подростком - воспитать и научить нельзя, но можно показать пример и заразить этим примером! Будьте рядом с ним такой, каким вы хотите видеть его - и этот образ будет ему передаваться.

 А если нужна будет очная помощь в построении отношений - обращайтесь, буду рада помочь!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве