Не могу обеспечить семью

Александр 13.02.2015

Доброго времени суток! Ситуация следующая. Два года назад я развелся с женой, оставил ей квартиру и все остальное совместно нажитое имущество. Себе же оставил практически все кредиты (общие, но оформленные на меня), выплачиваю алименты на ребенка. Ушел к другой женщине без всего. Она также в разводе, имеет ребенка, работает, но зарплата не высокая (продавец в магазине). В общем она приняла меня со всеми моими финансовыми проблемами, сказала, что вытерпит, когда закончатся мои кредиты, и даже поможет. Я зарабатываю достаточно, чтобы она могла не работать и заниматься домом, все портят мои кредиты. Около года мне хватало средств, покупали и вещи для дома, и за границу слетали отдохнуть, подарки и т.д. (все за мой счет). Примерно полгода назад дошло до того, что размер моих долговых обязательств практически сравнялся с моими доходами. Вместо помощи мне стали поступать претензии по поводу того, что не хватает деньги. Одновременно с этим поставлено условие о том, что я должен (как угодно) полностью кормить семью, оплачивать жилье (мы снимаем квартиру). Моя женщина предложила мне перестать выплачивать кредиты, которые были взяты в прошлом браке, п одать в суд заявление о разделе имущества, долгов. С одной стороны понимаю ее, так как у меня новая семья, а фактически деньги уходят на оплату кредитов из прошлого брака. С другой стороны я не хочу никакого раздела имущества, так как это коснется моего ребенка, который проживает с моей бывшей женой. Кроме того, у меня такая должность, что за информацию о том, что я не плачу по кредитам (а если еще и не дай Бог в суд банк обратится), сразу уволят. Расставаться со своей женщиной не хочу, люблю ее. Рассматривали в шутку как вариант съехать мне на время, чтобы поправить свои финансы хоть немного. Она говорит, что ждать не будет и найдет себе "спонсора". К ней претензий нет, она умная, красивая, хозяйка в доме на 100 процент: дома и порядок и всегда вкусно накормит, в плане секса тоже все на высшем уровне. Чувствую себя как старый чемодан для нее - нести тяжело, а выбросить жалко. Иногда в голову приходят мысли о том, что меня просто используют. Я каждый день отвожу ее на работу, забираю, помогаю открыть и закрыть магазин, отвожу и забираю из школы и секции ее ребенка. Сам забыл о тренировках, на которые раньше ходил, забросил другие увлечения, так как она не любит, когда меня нет дома. В ОБЩЕМ, НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!!! Если рассуждать логически, то рано или поздно меня попросят съехать, так как никаких улучшений в финансовом плане не предвидится (наоборот, у нее в планах съездить в отпуск, уже говорит мне, что хочет на 8 марта, день рождения и т.д.). Если съеду сам для на время, она найдет другого. Тоже не вариант. Перестану платить кредиты, уволят, и как следствие опять же меня попросят съехать. Получается, что при любом раскладе результат один и тот же, только лишь вопрос времени и способа. Из-за всего этого постоянно на нервах, сплю плохо, не могу сосредоточится на работе. Помогите советом.

Прудникова Юлия Александровна

Александр, здравствуйте! Фраза "помогите советом" - звучит слишком абстрактно, потому что я могу дать совет "пойдите к психологу и разберитесь в своих желаниях" и это будет совет. Могу написать "купите афобазол и будете спать спокойно". Но разве можно дать совет абсолютно не зная какие у вас есть ресурсы и что вы хотите как человек? Я могу помочь вам лучше разобраться в самом себе, лучше узнать человека, который рядом с вами. Могу написать что бы я сделала в такой же ситуации, но я в ней никогда не была и не имею права в таком случае фантазировать. И поскольку ваши отношения с этой женщиной видимо не основывались никогда на чувствах, на уважении, на любви, а чисто на материальной поддержке или не поддержке, то советом также может быть - "найдите новую женщину спонсора".

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург

Александр

при любом раскладе результат один и тот же, только лишь вопрос времени и способа.

Здравствуйте, Александр!

Вы же сами понимаете, что варианты есть всегда - можно действительно уйти, закончить историю с кредитами. Вот только вопрос уважения к человеку, который способен бросить в ситуации проблем, боюсь, сгрызет Вас.

Безусловно, выбирать Вам - или принципы и самоуважение или любимая женщина. Честно говоря, кислый выбор, особенно, если учесть, что ВАс перед ним поставили. Как-то все очень разрозненно.

А, может, ситуация не настолько плоха, Вы накручиваете себя или наоборот - все гораздо хуже и Ваши проблемы используются против Вас.

Посмотрите на ситуацию трезво, возьмите паузу, отдохните в одиночку и примите спокойное взвешенное решение.

И кстати, Мне кажется, ВАм достаточно лет для того, чтобы перестать стараться быть для всех хорошим. Для всех все равно не получится. Да и БЖ может что-то взять на себя.

Если нужно - обращайтесь.

Желаю Вам здравомыслия и смелости заглянуть жизни в глаза.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург