Как помочь подруге справиться с депрессией?

xx 10.02.2015

Здравствуйте.

Дружеская помощь - бесценная вещь, но наступает момент, когда одних слов поддержки недостаточно, а помочь ужасно хочется...

Моей подруге 17. У неё уже на протяжении долгого времени, как минимум, полутора лет, состояние депрессии. Она очень ответственна, и каждый свой промах воспринимает очень серьёзно, корит себя за него. И у неё стали совсем расшатанные нервы - она часто плачет по вечерам сама с собой, но это не помогает избавиться от негатива, как она говорит - "Мне хочется дореветься до головной боли. Так, чтобы после вышедшего водопада эмоционального напряжения, пришло долгожданное облегчение".

Она ужасно переживает из-за учёбы. Скоро ей нужно сдавать ЕГЭ, но она до сих пор не может выбрать кем ей быть, и винит себя за эту инфантильность и невозможность определиться (и вдобавок за то, что она не представляет себе, как ей быть во взрослой жизни).

Она очень умная, усердная и ответственная, но учёба ей очень тяжело даётся, потому что она ужасно боится провала - плохой оценки за контрольную, проигрыша на олимпиадах, всего. Вдобавок, она недавно узнала, что могла бы получить серебряную медаль, если бы не тройка по ненавистной математике, от чего ей тоже плохо.

Плюс ко всему, окружающие постоянно тыкают её носом в то, что она "упивается своей меланхолией" (в этом есть доля правды, но она ей причиняет куда больше страданий, а бороться с этим у неё нет сил), и в том ,что она асоциальна (это тоже не совсем верно, она просто боится людей, чего-то стесняется, и ей нелегко идти на контакт со всеми - тем более, что не со всеми окружающими ей этого и хочется). Все требуют от неё быть более открытой, один раз её мать даже заикалась о том, что отправит её в психушку, если она не прекратит себя так вести.

Но несмотря на её "асоциальность", она добрейший человек, очень вежливый, внимательный, и всегда готовый помочь.

К тому же, она живёт с мамой, и ей очень не хватает отца, общения с ним. Она пыталась возобновить их общение, звонит, пишет ему, но у него своя семья и своя жизнь, и он не проявляет большого желания общаться с дочерью.

И в довершение всего - она ненавидит собственную внешность и изводит себя диетами и чувством вины за лишнюю конфетку.

Она редко жалуется, не желая грузить своими проблемами других, но когда она откровенно говорит обо всём, что у неё на душе, она может прийти лишь к таким выводам:

"Я не хочу ничего решать. Мне сложно, больно и страшно. Я чувствую, как рвусь изнутри, не понимая, что происходит. И из-за еды тоже надоело реветь.

Это все напускное или нет? Где правда, а где подростковый максимализм? Для чего я сейчас жалуюсь? И чувствую отвращение к себе из-за этого. И от сего негативного чувства также испытываю презрение. Замкнутый круг.

Я ненавижу себя даже за то, что порой начинаю нравиться себе".

Что могу сделать я или другие окружающие, чтобы помочь ей выбраться из этой ситуации? Мне 19, я ненамного старше её и учусь в университете. Как мне кажется, я - единственный человек, кому она доверяет и с кем делится такими вещами. Поход к психологу кажется хорошим решением, но она не сможет довериться чужому человеку, который кроме того, что чужой, ещё и может рассказывать всё её матери.

Мне очень больно от её слов, и я хочу, чтобы у неё всё было хорошо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом. И спасибо большое, что не поленились прочесть это.

Добрый день!

 Вам нужно понять, что "спасение утопающих - дело рук исключительно самих утопающих", и если ваша подруга не захочет перейти от слов к действиям, если она будет продолжать себя жалеть и считать несчастной, ничего не произойдет, никто не сможет изменить ее жизнь: ни психологи, ни подруги, ни родители.

Поэтому изменения произойдут, только после того, как  Ваша подруга  сама примет решение изменить себя, свою жизнь.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, хх. Вы не  можете помочь тому, кто очень закрыт и не стремиться к решению своей проблемы.

"Я не хочу ничего решать. Мне сложно, больно и страшно. Я чувствую, как рвусь изнутри, не понимая, что происходит. И из-за еды тоже надоело реветь.
Это все напускное или нет? Где правда, а где подростковый максимализм? Для чего я сейчас жалуюсь? И чувствую отвращение к себе из-за этого. И от сего негативного чувства также испытываю презрение. Замкнутый круг.
Я ненавижу себя даже за то, что порой начинаю нравиться себе".

Судя по вашему письму и пониманию ее проблемы, вы выполняете роль "жилетки" или суррогата психолога. То есть выслушать вы можете, дать совет можете, а профессиональных знаний у вас нет, а значит лечить вы не умеете. Такая вот суррогатная услуга мешает человеку, который страдает, обратиться к профессиональному психологу в Кемерово и решать свое страдание по назначению, с тем кто компетентен в вопросах состояний психики. А от того, что вы всегда под рукой  и готовы в любую минуту быть полезной, она откладывает поход к профессионалу (облегчает острое состояние выливанием всего своего аффекта на вас) и  ходит по кругу. Когда вы поймете, что вы тормозите ее своими действиями, да еще, вдобавок, вредите себе (психика имеет свойство заражаться психическими расстройствами другого), то честно скажете ей, что ей нужна помощь специалиста, а вы ей не можете помочь. Вы ее можете просто принимать такой, какая она есть и общаться с ней из расположения своего сердца с любовью. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово