Зачем я живу?

Наташа 10.02.2015

Зачем жить в этом грязном, порочном мире? Зачем существует человечество? Мы активно исследуем другие планеты, хотя на своей ведем себя как свиньи. Зачем я есть? Я не смогу изменить этот мир, в это верить глупо. Я лишь одна свечка, которых миллиарды. Я отличница, но зачем это? Если ты видишь, что твоим близким тяжело, в то время, как какой-нибудь богатей за их счет наживается. Зачем мы существуем? Мне сейчас хорошо, я могу быть счастлива, а где далеко умирает невинный ребенок. Что такое жизнь? Влачение жалкого существования? Мне говорили, что мы живем ради любви. Я не понимаю, что это. Я читала десятки книг, начиная от подростковых романчиков, заканчивая длинными, нудными произведениями. Я так и не поняла, что такое любовь почему ради нее стоит жить. Прочтя "Ромео и Джульетту", я была в недоумении: что такого особенного в этом произведении? Сопливая история. Ни грамма великого чувства. Ромео убил брата Джульетты, Джульетта сделала глупость, из за которой совершил самоубийство Ромео. Они не подумали о своих близких, родителях. Или любовь-это когда на всех пофиг? Так зачем жить ради такой любви? Это был один из примеров того, что люди называют смыслом жизни, их можно приводить бесконечно. Так скажите, зачем я живу?

Наташа, добрый день.

Есть такая притча:

Однажды, Душа собираясь на землю, чтобы родиться, задумалась, а какой опыт она хотела бы получить, чему ей нужно научиться! (таких задач много: научиться любить, научиться прощать, научится помогать, принести людям истинное знание и пр.)

И говорит Душа: "Я приду в этот мир, чтобы научится быть оптимистом!".

"А я приду тебе в помощь и буду твоей Мамой!, и буду всегда недовольна тобой"- сказала другая Душа. "А я отцом, я буду неудачником-исследователем," - сказала еще одна. "А я буду твоим мужем предпринимателем, и несколько раз потеряю свой бизнес!" - сказала еще одна. "А я буду...", - так говорили другие Души.

И вот Душа родилась, но только при рождении забыла о своих договоренностях.

И, возможно, те истории, которые мы читаем о других людях - это истории о том, как каждая Душа решает поставленную перед собой Задачу.

Возможно, таких задач несколько,  а может быть одна.

Поэтому, отвечая на вопрос  "Для чего мы живем?", разные люди отвечают по-разному. Кто-то скажет, что ради любви, кто-то скажет, что ради детей. И возможно, это правда.

Возможно, через понимание, что в этой жизни есть несправедливость, есть дети, которые умирают, вы тоже найдете то, для чего вы живете.

Так женщины, которым больно от того, что умирают дети больные раком, открывают фонды помощи таким семьям; те, кто считает, что не должно быть детей без семьи, организуют приюты  для матерей одиночек; те, кто хотят передать гармонию мира, пишут красивую музыку и т.д. и т.п.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Наташа!

Я не могу и не хочу отвечать на вопрос - зачем Вы живете.

Зачем я - вроде, догадываюсь, зачем - моя семья, друзья, коллеги, клиенты - мы это со всеми лбсуждаем, смеемся, миримся, злимся, к чему-то ингда приходим.

И постановка Вашего вопроса вызывает уважение, если это, конечно, не кич.

Что характерно, даже самые умные люди не позволяют себе однозначности в ответах на вопросы о смысле.

поэтому - дерзайте, время для изучения у Вас много.

Жалаю Вам мудрости и смирения.

Худякова Мария Сергеевна, психолог в Екатеринбурге