Хочу забыть человека

Маргарита 10.02.2015

Меня зовут Маргарита. Мне уже двадцать лет.

Есть один человек, которого я люблю пожалуй больше жизни. Уже 8 лет люблю. Да, с двенадцати лет. Но проблему увидела только сейчас, ибо раньше говорили, мол, успокойся, все пройдет, подростковая влюбленность и все дела. И я верила, ибо взрослые, более опытные люди, не могут ошибаться.

Честно, этот человек изменил мою жизнь. Благодаря ему я несмотря ни на что старалась учиться, самосовершенствоваться. Если бы не он - я бы уже давно покончила с собой. А еще он - моя муза, т.е. я человек творческий. И все бы хорошо... Но за эти 8 лет мы не подружились. Мы не общаемся практически. А если общаемся, то либо ссоримся, либо игнорируем друг друга. Он, кстати, не женат. И ему 38 лет.

Обратная сторона проблемы в том, что мне часто снятся сны, которые служат предвестниками событий в его жизни. Этакая личная предсказательница. Но если это можно как-то объяснить и закрыть глаза, то вот на то, что мне частенько снится его покойный отец, с которым я никогда не была знакома - тут уже не отвертишься. Но это бы еще пол-беды, ибо я привыкла, что ко мне в сон с посланиями приходят с того света. Хотя меня это и беспокоит, чувствую себя ненормальной, сумасшедшей... Это страшно. Но страшно другое... И тут уж я вообще не знаю, что думать. Мой любимый - певец. Не особо популярный, местного масштаба. Но мне уже четырежды снились его песни. Музыка, слова. Только я на утро не помнила почти ничего. И каждый раз удивлялась, когда он через пару недель или месяцев песню из моего сна выкладывал на всеобщее обозрение. Я считаю, что это ненормально. Чувствую себя сумасшедшей. Ибо такого не бывает. Никто из моих знакомых не снит песни, которых нет, но потом они выходят в "свет". Мне страшно...

А еще я знаю, что никогда не буду с любимым. Ибо было много лузло. Я много где накосячила в отношения с ним + разница в возрасте. После того, что я вытворяла, даже о дружбе и речи идти не может. Итогом моего поведения стало попадание в черный список в соцсети.

Я понимаю, что у меня нет шансов быть с ним. А еще понимаю, что мне никто другой не нужен. Как будто весь мой мир крутиться вокруг него. Но я устала, устала быть не с ним. Я бы хотела его забыть, раз и навсегда. И жить той жизнью, что будет. Потому что с ним быть не реально.

Мама мне сказала, что хороший гипнолог может меня "закодировать". Честно, это последняя моя надежда. Я устала. Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте, Маргарита.

Очень тронуло ваше письмо. Впечатллась вашими неординарными способностями, которые вообщем-то выделяют вас, но никак не делают "ненормальной или сумасшедшей". К чему тогда отнести то, что происходит иногда на встречах психолога с клиентом, когда при переживании утраты близкого человека, при обсуждении его сновидений ему предлагается побыть частями своего сна, озвучить их, в том числе побывать в роли покойного (если это часть сна) ? Для психолога в Барановичах - это один из способов работы со сновидениями, помогающий клдиенту осознать скрытые смыслы, заложенные в метафоричном языке сна. Норма - придуманное и притянутое за  уши понятие. В психологии больше говорят не о норме, а об адаптивности человека в окружающем  мире и в отношениях с людьми, о его гибкости, умении творчески приспосабливаться к изменениям среды.

Совершенно вам не рекомендую прибегать к методам гипнотерапии, учитывая вашу особую, я бы сказала, структуру души, даже так - Души. Вам дано многое. Поинтерисуйтесь явлениями в квантовой физике (к примеру, очень занимателен эффект наблюдателя). И вы увидите, что то, что вам дано уже давно изучается.

Ваша задача - самостоятельно разбираться в своих переживаниях. Точнее сказать ОСОЗНАННО. А для этого необходимо ответить на многие вопросы для себя: зачем мне этот мужчина, что я чувствую к нему, к кому в своей жизни я еще испытывала такие эмоции, и как эти люди связаны между собой, кто я без него, кто  - рядом с ним.... Забыть - это что-то сродни отпустить. Отпустить - научиться жить без... Как? отпускать всегда помогает благодарность. Поблагодарить за то, что дал, как будете этим распоряжаться, какой будете при этом, какими качествами обладать.... И как у Пушкина - так дай вам Бог любымым быть другой. :) Хорошо бы еще разобраться двум вашим частям: которая хочет быть с  ним, и которая хочет жить другой жизнью.

Если удасться отпустить - это облегчит не только вашу жизнь, но и его.

Спасибо за ваше откровение.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи