Творческий кризис

Валерия 08.02.2015

День добрый! Назрела у меня такая проблема… надоела мне моя работа… сил нет! И это совсем не из-за беременности, давно у меня уже это состояние. Работаю бухгалтером вот уже 7 лет.Сейчас занимаю должность зам главбуха в небольшой компании с ВЭД. По началу все было очень интересно, я человек любознательный, мне нравиться узнавать что-то новое, а работа бухгалтера как раз связана с постоянным обучением и изменением информации в законодательстве.Потом когда стала вести все участки бухгалтерии поняла что они не все мне нравятся многие особенно работа с контрагентами меня сильно раздражают, нравиться работать на участке банк и зарплата, но ранее работав на одном участке припоминаю что скучно мне было от однообразия… Да и вообще стало раздражать частое изменения в законодательстве не всегда оно на мой взляд адекватное и чаще усложняет работу бухгалтеров еще больше, в фирмах где я работала стараются как можно больше свалить на одного человека чтобы сэкономить деньги и не нанимать двух… из-за этого постоянные завалы и надо оставаться после работы или брать домой что я делала редко, т.к сверхурочная работа не оплачивается конечно же, а личная жизнь по мимо работы все таки быть должна… Вообщем наступил у меня творческий кризис, полное разочарование в своей профессии, не знаю как до декрета доработать хожу на работу из под палки, уже ничего не хочу((((Думаю после декрета поменять специальность.Была мысль пойти в смежные специальности, экономист или финансовый менеджер… но сомневаюсь вдруг финансы вообще не моё! Была мысль своё дело какое-нибудь начать, но вот опять же не знаю в какую сферу податься… Склад ума у меня 50 на 50 процент гуманитарий/математик люблю читать хорошую литературу- классику, психологию просто обожаю! Но и логические задачки люблю порешать и пораспутывать… Мне нужна помощь в моей не легкой ситуации, подскажите может вы знаете хорошие тесты на профориентацию???? или центры где помогают найти себя))) Как вы выходили из подобного моему творческого кризиса? Без любимого дела жизнь какая-то неполноценная((

Здравствуйте, Валерия!

Многие психологи занимаются профориентацией, тесты здесь вторичны - сама по себе беседа может дать намного больше. Так что обратиться к психологу за консультацией может быть хорошей идеей.

Тем более, что нередко "охлаждение" к своей специальности сопровождается и другими изменениями в ценностях, взглядах на жизнь или в отношениях. Стоит разобраться, с чем еще это связано у вас.

И конечно, беременность тоже не стоит скидывать со счетов, она, как я поняла, в вашем случае не выступает причиной, но вполне может усиливать недовольство работой, как минимум способствуя переориентации на вопросы материнства. Хотя сам по себе декрет не решает проблем в выбором подходящего вам дела, он лишь дает отсрочку, временно отвлекает от решения этих задач.

С уважением,

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.