Я беременна. Аборт, или нет?

Оксана 08.02.2015

Мне 21 год. Я и мой парень на данный момент проходим лечение от зппп (уколы, антибиотики). Около недели назад заметила, что грудь начала расти и округляться. Сделала два дня назад три разных теста на беременность, положительные. Парень отреагировал в начале положительно, после сказал, что судит трезво, и не стоит рожать, т.к. мы лечимся и это может плохо сказаться на ребенке. Также я курю, по 2-3 сигареты в день. Разговаривала с врачом-венерологом, сказала, что бывали такие случаи и детишки были здоровы. Что парень просто не хочет и все, эгоист, вообще не стоит с таким быть по жизни. Разговаривали неоднократно с ним, изначально говорил, что причина только в лечении, в итоге оказалось, что он также думает, что мы еще мало встречаемся и пока не стоит торопиться. Врач сказала, что я должна сама решить, нужно мне это или нет. Я много плачу и переживаю, потому что во мне борются и то, и другое решение. Если буду делать аборт, то только медикаментозный. Никому об этом не рассказывала и не хочу. Сама думаю, что для детей рано, т.к. хочу учиться и детей после замужества. Но также, это ведь ребенок, и это будет большой грех - убить маленького человечка. Прошу совета. Спасибо.

оксана, здравствуйте! Хочу поддержать  и пожалеть Вас. Вы оказались в очень трудной ситуации. Незапланированная беременность нарушила Ваши планы и планы Вашего парня и стала проверкой серьезности ваших отношений. Появление малыша, это большая ответственность для будущих родителей и не удивительно, что вы оба растерялись и испугались. По первоначальной реакции Вашего парня и потенциального отца ребенка «отреагировал в начале положительно», можно предположить, что он признал свою ответственность за ваши отношения и не отрицал, что так могло случиться. Следующие его слова «сказал, что судит трезво, и не стоит рожать, т.к. мы лечимся, и это может плохо сказаться на ребенке», говорит о том, что он испугался, что естественно в такой ситуации, похоже он понимает, что здоровье малыша завит от здоровья родителей. Вы правильно сделали, что поговорили о своей тревоге с врачом. Я согласно с тем, что выбор делать Вам, но как же трудно принять решение, когда близкий человек не готов разделить с Вами ответственность в принятии столь важного решения. Мне очень обидно за Вас, но, похоже, парень не готов к серьезным семейным отношениям. Его слова « мы еще мало встречаемся и пока не стоит торопиться» говорят о том, что он не определился со своими чувствами к Вам. Ситуация по сути критическая. Есть такая пословица:« Можно затащить коня в воду, но нельзя заставить его напиться». К, сожалению, никто не может повлиять на его чувства к Вам, они или есть или нет.

   Вам самой необходимо определиться, сможете ли Вы родить и воспитать ребенка. Если Вы оставите малыша с мыслью «детей рано, т.к. хочу учиться и детей после замужества», то перспектива у беременности очень грустная. Психика ребенка формируется с первых дней зачатия, даже еще раньше. Для формирования здоровой психики очень важно положительное эмоциональное состояние мамы. Попробуйте для себя ответить на вопросы: «Если парень откажется жениться, но будет согласен помогать, согласитесь ли Вы?», « Если парень уйдет из Вашей жизни, а Вы беременность сохраните, то сможете ли самостоятельно справиться с денежными вопросами и вопросами проживания, воспитания?», «Есть ли люди способные Вам помочь?».

   Аборт очень серьезное испытание для женского организма и прежде чем принять решение подумайте, но и родить ребенка без любви, прежде всего к нему, только потому, что это грех, тоже не лучший вариант.

   Оксана, если в ближайшее время ваша ситуация не разрешится, то советую обратиться к семейному психологу, желательно вместе с парнем. Если же он не согласится, то Вам консультация не помешает. Желаю Вам счастья и гармонии с собой!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск

Здравствуйте Оксана!

Вам стоит разделить все темы и не сваливать в одну кучу. Ваши желания и риски; ваши ценности и убеждения; ваши отношения с молодым человеком.

Вы делаете свой выбор, а значит несете ответственность за последствия в собственной жизни.

Если вам сложно, обратитесь за поддержкой к психологу

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Оксана , здравствуйте.Вам необходимо принять важный и смелый шаг.К сожалению , это будет ваше и только ваше решение. Это действительно великая ответственность воспитать ребенка...

А можно ли его воспитать не воспитав себя? Думаю нет.В любом вашем решении готова вас поддержать.

Успехов вам!

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай