Проблемы с дочкой

Ирина 07.02.2015

Добрый день! Мне 30 лет. Работаю. В 24 я родила дочку от мужчины, который бросил меня в самом начале беременности. Я очень тяжело переживала, но пережила, его забыла. Когда дочке был примерно год я встретила другого мужчину, теперь мы женаты, мою дочку он принял как свою, дочка не знает о том, что папа не родной. У дочки с самого детства были истерики, постоянно, каждый день. Как то справлялись, сначала уговаривали, потом наказывали. Сейчас дочке 8 лет. Отношения с дочкой выровнять так и не удалось. Ругаемся с ней каждый день. И я и муж. Постоянно грубит, хамит, делает все наоборот. Два года назад обращались к психологу, к психиатру, психиатр назначила лекарства и ей и мне. Результата ноль. Может что то не в порядке со мной? Сейчас у меня такое состояние, что я свою дочку ни видеть, ни слышать не могу, раздражает в ней все, не могу ни заниматься с ней, ни просто рядом сидеть, раздражает даже как дышит во сне. Понимаю, что дальше так нельзя. Кроме того у меня с детства не сложились отношения с моими родителями. Сейчас живем раздельно, вроде все более менее спокойно, но никаких теплых чувств, доверительных отношений с родителями нет.

Ирина, здравствуйте. Прошу извининить меня за долгое отсутствие, но если ваш вопрос до сих пор актуален... Проблема, скорее в вас самой. К сожалению, вы не указали что за истерики, как проявляются, сложно определить были ли ошибки в воспитаниии, если да, то какие? вы до сих пор не сказали ребенку, что папа не родной? Когда и как вы собираетесь это сделать, а если ей скажет это кто то другой? Я думаю это еще больше осложнит ваши отношения.  Разговор этот должен состоятся, но подготовится к нему нужно основательно и заручится помощью психолога.  Таблетки лишь снимают симптоматику, но не устраняют причину ваших несложившихся отношений, нужна работа по выяснению причины и психотерапия, с этим может справится, как психолог в Ярославле, так и психотерапевт. Вы можете обратится за консультацией ко мне по скайпу или найти  психолога очно, я бы порекомендовала эмоционально-образную терапию. Самостоятельно с этой проблемой вы вряд ли справитесь.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль