Ребёнку 2,5 года, он говорит 3 слова

света 06.02.2015

Здравствуйте!Девочке в мае будет 3 года,в 2г.обратилась к логопеду и психологу-ребёнок говорил только ма,тётя,дядя,не гуляла с детьми,боялась громкого плача,детских криков и всех животных.Нам сказали похоже на аутический синдром,но диагносцировать рано,возможно особенность характера или наследственность-её папа не говорил до 4лет.В 2,3 пошли в д/с,с детками не гуляет,в садик ходит с удовольствием,но держится сама по себе,играет только с книгами-подолгу их рассматривает,листает,но называть кому-то предметы из книги или читать её не даёт,очень любит любую музыку-дома сама включает песни с музык.азбукой и любые музык.игрушки.Постоянно хлопает ладошками по всем предметам-стенам,шкафам,столу,громким железкам....Месяц как совсем отказались от памперсов-сама не просится-ловим,но уже охотно садится(пытаемся с 2-х лет)Сейчас говорит только ма,дай...всё что ей нужно-берёт и показывает моей рукой-если говорю что не понимаю,долго требует,плачет,тычет моей рукой,а затем переключается на что-то другое.Сама не хочет кушать-может долго ходить и хныкать,но садит меня рядом с собой и показывает моей рукой на ложку-кушаем её рука с моей вместе.Не рисует,не хочет воспроизводить звуки(хотя в 1год показывала всех животных,находила их в разных книгах)сейчас только смеётся на мои му-му,хрю-хрю и другие простые слова.Ещё она похоже левша-камешки кидает лев.рукой.Самой заниматься никак не получается-она меня не слушается,логопеды и психологи ждут исполнения3-х лет.Я очень паникую-как проверить есть ли задержка псих.развития,регрессия развития или задержка речи.Ждать ли 3-хлет или к кому обращаться.

   Светлана, здравствуйте! Второй год жизни – решающий в развитии речи. В норме у ребенка быстро растет словарный запас: активный – слова, которые малыш говорит сам, и особенно пассивный – слова, которые ребенок понимает. Примерно в 2 года здоровый ребенок произносит свои первые фразы, состоящие из двух, иногда 3 слов. Примерно в два с половиной года у малыша появляются первые сложные предложения, а активный словарь к этому времени достигает 300 слов.

   Согласно вашего описания у дочки на сегодняшний момент задержка речевого развития. Речь неразрывно связана с мышлением. Соответственно занятия с неговорящим ребенком нужно начинать, чем раньше, тем лучше. Вы правильно сделали, что обратились к специалистам. Я посоветовала бы проконсультироваться у невролога. Не зависимо от наличия аутичных признаков с ребенком можно проводить коррекционные занятия с психологом, включающие развитие его высших психических функций: внимания, памяти, мышления. Кроме того, необходимо сенсорное и моторное развитие.

   Сенсорное воспитание ребенка предусматривает занятие с развивающими игрушками: кубиками, вкладышами, пирамидками, матрешками. Эти игровые упражнения станут дополнительным стимулом для формирования наглядно – образного мышления, а также дадут возможность расширить словарный запас.

   Моторное развитие способствуют формированию у малыша разнообразных двигательных навыков, чем лучше сформированы движения у ребенка, тем лучше развивается речь. В процессе движения малыш не только развивается физически – он гораздо лучше усваивает информацию об окружающем мире. Принимая участие в подвижных, пальчиковых играх, выполняя разнообразные двигательные упражнения, ребенок становится умелым и ловким.

   Малышу с задержкой речевого развития необходима активная пальчиковая гимнастика. Можно давать мягкие мячики с неровной поверхностью в виде пупырышек, а также твердые предметы для катания между ладошками (палочки, шарики). Полезно делать сухие бассейны из крупы (фасоль, горох).

   Светлана, надеюсь, что мои рекомендации помогут Вам. Какие - то занятия Вы сможете проводить дома самостоятельно. Не упускайте драгоценное время. Не откладывайте на завтра то, то можно сделать сегодня. Успехов Вам и Вашему малышу!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск