Ребёнок,ему 2.5 года, сдирает и грызёт ногти

наташа 09.08.2014

Заметила что ребёнок сдирает ногти, когда идём на прогулку или когда кладу его спать,на замечания по этому поводу реагирует агрессивно. Неужели это признаки нервозности,с чем это может быть связано и как с этим бороться чтобы не навредить психике ребёнка? Ситуация в семье не самая лучшая часто с мужем ссоримся, возникают конфликты со старшими сыном и дочерью,но стараемся чтобы это происходило не в присутствии младшего.

Здравствуйте, Наташа.

Ваш ребёнок так реагирует на нехватку внимания. на эмоциональный голод или на отсутствия в семье взаомопинимания.

Замечания ваши не работают, почему же вы продолжаете их делать?!

Что делать: на данное поведение ребёнка не обращать внимание вообще, лучше с ребёнком чаще общайтесь, очень важен тактильный контакт. И, конечно. решайте свои взаимоотношения с мужем.

Главное в данной ситуации - раньше начнете что-то менять, меньше будет проблем с психосоматикой.

Гулинская Светлана Анатольевна, психолог Брест