Как мне пережить измены мужа?

Анастасия 05.02.2015

Добрый день!

Мне 38 лет, мы в браке с супругом 5 лет, вместе 7 лет.

Познакомились на сайте знакомств,

потом я попросила удалить его анкету (когда уже стали жить вместе), что он и сделал.

Где-то в течение 2 лет мы планировали ребенка,

он нам дался очень нелегко, он так ждал малыша.

По определенным рабочим причинам супруг уехал на год в другой город работать, я же осталась здесь на протяжении всей беременности и до 6 месяцев малыша. Это нужно было и чтобы уйти в декрет спокойно, да и помощь здесь мне могли оказать первое время мои родные.

Потом мы с сыном где-то полгода жили у него в городе, а затем переехали снова в мой родной город. Я и он вышли на работу. А нас вскоре ждал сюрприз ))) я снова была беременна. У нас появилась доченька.

Отношения с мужем всегда были отличные, секс тоже устраивал всех.

Но вот 2 месяца назад я в компьютере обнаружила незакрытую страницу на сайте знакомств, где муж активно переписывался с другими девушками, делал им комплименты, писал о влюбленности, в общем, и встречи тоже были. Где-то месяц я наблюдала, как и что будет развиваться, муж поставил пароль на телефон, в общем все признаки налицо... Молчала долго, пока не увидела распечатку его телефонных звонков с одним номером.... Была в шоке, спросила напрямую, что это значит, муж не хотел объясняться (мы на одном корпоративном номере, у нас свой бизнес). В дальнейшем он сказал, что так было ВСЕГДА (то бишь он всегда знакомился со многими девушками, даже когда мы только планировали ребенка, когда я приехала к нему в другой город)!!! Говорит, что это нужно ему для самоутверждения, я же не могу.... перечитываю то, что он им писал, и не могу это никак забыть. Он говорит, что это просто встречи, общение... чо семья ему дорога.... Но я попросила убрать его фото с сайта, реакции никакой, до сих пор висит на сайте. Говорит про полигамность и про то, что он как охотник... Вопрос: я не готова сейчас к расставанию, так как : 1. люблю мужа, 2. детям (а им всего 2 и 5) нужен папа, 3. ни одна из этих девушек не стала единственной, то бишь это действительно "кобелизм", который не исправишь. Так вот не могу выгнать мысли из головы, кручу их, читаю, вчитываюсь, а надо забыть.... ибо изменить его не получится (нет даже смысла надеяться на это), так вот притом, что я всегда была жуткая собственница, мне приходиться сейчас загнать свои эмоции, месяц спать вообще не могла. В общем, как мне жить с этим, чтобы сохранить семью и себя не разрушить?

Анастасия, здравствуйте.

Брак  серьезный проект в жизни каждого человека. Для счастливой семьи важно сбалансировать  свое психологическое пространство внутри и если вы интуитивно чувствуете,что пришло время смелее посмотреть на  проблемы , стоит это сделать. Накапливать раздражение, накапливать эмоциональные блоки, наверное не ваш путь. Опора на самоценность, на понимание причин симптомов, разрушающих вас, принесет освобождение.Скорее у вас есть ресурсы повернуть жизнь в направлении  актуальных изменений. Не стоит оставлять свои неразрешенные конфликты детям. Начинайте индивидуальное консультирование.

С уважением,Кудряшова Алла, психолог, аналитик, Минск и SKYPE.

Здравствуйте, Анастасия!

Вряд ли вы сможете принять такую установку мужа, а это значит, что. оставаясь с ним, Вы будете разрушать себя.

Вам важно сказать, что с этим Вы жить не сможете. Вашему мужу многочисленные связи нужны для самоутверждения и поднятия самооценки. Но то же самое можно сделать и другими способами, которые не будут доставлять боль любимому человеку. Если он сможет осознать это и начнет работать над собой. то он сможет изменить свою модель поведения и сохранить семью. Если же нет, то вряд ли вы сможете  оставаться вместе, т.к. вы принципиально расходитесь в важном для вас обоих вопросе.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург