Как научиться ценить себя?

Юлия 16.03.2011

Здравствуйте! Мне 20 лет.Я учусь на заочном факультете. Не работаю. Постоянно всего боюсь и недавно поняла одну простую вещь- я не могу повзрослеть.Когда начинается какое-либо общение со знакомыми или незнакомыми, я боюсь слово сказать, мне кажется что я несу чушь, все кажется неуместным, и если, к примеру одна девушка перебила меня несколько раз, то желание что-то рассказывать исчезает само по себе.Если я и пытаюсь что-то рассказать, то начинаю говорить быстро и сбивчиво, так как мне кажется что я потеряю внимание собеседника.обидно то, что мне есть что сказать, среди родных я слыву очень веселым и общительнымч человеком, но с незнакомыми вообще беда. Друзей у меня нет. Знаю что проблема во мне. И еще я очень восприимчивая и обидчивая.Если кто-то скажет мне неприятную вещь, я очень расстраиваюсь, виню себя и даже больше что-либо делать не могу, хожу и упиваюсь своей загнанностью, а на следующий день вообще могу заболеть.Мне всегда хочется бежать оттуда, где меня, как мне кажется, не любят.Я понимаю, что взрослый мир жесткий и мне об этом постоянно говорят. Живу с родителями. Родные перестали воспринимать меня как равную. Последний раз я не выдержала и ушла плакать, так больно было. Депрессия с переменным успехом вот уже 5 лет. Есть идеи, есть мысли, есть темы для разговоров, но Я БОЮСЬ ВСЕХ ВОКРУГ МЕНЯ. Я будто изначально настроена на игнор и шутки с их стороны...И еще я всячески избегаю конфликтов, а если и ввязываюсь, то потом всячески корю себя и мучаюсь анализом произошедшего.Подскажите,пожалуйстя, как с этим бороться?

Доброго времени суток, Юлия! Во всем, что Вы написали, есть очень хороший прогноз: умение ввязываться в конфликты - тоесть, вы еще в состоянии проверять и отстаивать свои интересы или о себе заявлять. Пока что я вижу серьёзную проблему с самооценкой - а "повзрослеть" в 20 лет дано далеко не всем, и  что Вы вкладываете в понятие "повзрослеть"? Не все люди способны быстро сходиться с новыми людьми - другое дело, если есть острая необходимость НРАВИТЬСЯ людям - тогда это навык, котоорый снова-таки, ТРЕНИРУЕТСЯ! Еще немаловажно: как и когда ты поняла, что мир - жесток? И ставить себе диагноз ДЕПРЕССИЯ, думаю, еще рано. Другое дело, что в одиночку с этим непросто справиться...

Здравствуйте, Юля!

Из Вашего рассказа видно, что вы хорошо анализируете свое поведение и уже определили, что беспокоит, это уже немало.

Присутствует жлание соответствовать предсавлениям окружающих о Вас и кажется в связи с этим возникает конфликт - или очень общительная со своими или молчаливая с чужими. Когда нет четкого представления о себе оно заменяется представлением о Вас другими.

Со всем этим можно успешно работать и корректировать.

Удачи Вам!