Противоречивость внутри

Алёна 03.02.2015

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 19, столкнулась я с таким феноменом как противоречивость совсем недавно. Я считаю себя и плохим человеком и хорошим, но меня беспокоит то, что я не воспринимаю себя плохой. Я бы не сказала, что у меня низкая самооценка и я пытаюсь понравится всем, но то, что я плохой человек, меня просто съедает. Летом в деревне я переспала с одним парнем, мне было неловко, когда он растрепал о сексе всем общим знакомым. Теперь большинство меня считают шлюхой и мразью. Почему? Ведь я на самом деле не такая. С этого всё и началось. Мне эта ситуация не дает покоя. Я всегда была самой лучшей, всегда старалась быть на высоте. Приходиться себя утешать: то, что нас ломает, делает нас сильнее. Но я падаю в никуда. Думаю, что из-за этого с личной жизнью не получается. Хочется успешного парня, а попадаются какие-то слабые мужчины. Или просто у меня сильный характер? Подскажите, что мне делать. с ув.Алёна

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Алёна.

Алёна

Я считаю себя и плохим человеком и хорошим

У всех людей есть качества, которые при определённых обстоятельствах могут расцениваться и как плохие, и как хорошие. Вы в данном отношениине исключение.

Алёна

Я бы не сказала, что у меня низкая самооценка и я пытаюсь понравится всем, но то, что я плохой человек, меня просто съедает.

Могу согласиться с Вами,что, в целом, Вас устраивает Ваша самооценка, однако то, что Вы себя не принимаете в каких-то амплуа, говорит о неких "провалах" в самооценке.

Алёна

мне было неловко, когда он растрепал о сексе всем общим знакомым.

Понимаю Вас.

Алёна

Теперь большинство меня считают шлюхой и мразью.

Думаю, Вы преувеличиваете.

Алёна

Мне эта ситуация не дает покоя.

Тогда придется собой заняться.

Алёна

Приходиться себя утешать: то, что нас ломает, делает нас сильнее.

И это верно. Вот и становитесь сильнее: выше голову, расправить плечи, сказать себе, что Вы - самая лучшая, и с ощущением собственной самодостаточности двигаться по жизни дальше, предварительно простив себя за все ошибки.

Алёна

Думаю, что из-за этого с личной жизнью не получается.

Не получается, поскольку себя не цените и соглашаетесь на отношения с теми, с кем не надо бы.

Алёна

попадаются какие-то слабые мужчины.

Они не попадаются. Вы их выбираете вольно или невольно.

Алёна

Подскажите, что мне делать.

Кроме тех рекомендаций, что уже были сказаны выше, стоит сделать вот что: "починить" уязвимые места в самооценке, научиться ценить себя и выбирать себе парня более осмотрительно.

Будет здорово, если у Вас получится заняться всем этим, посетив психолога.

Удачи!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.