Муж скрывал деньги

Екатерина 03.02.2015

Здравствуйте. мы женаты 6 лет. У нас есть двое детей. младший только что родился. муж зарабатывает немного. живем небогато от зарплаты до зарплаты. и недавно я узнаю что все это время последние несколько лет он зарабатывал на 20 т. больше плюс премии больше чем я думала.

и эту заначку он теперь говорит откладывал на черный день(т.к. живем мы у моей мамы.отношения у них плохие и он считает что она нас может выгнать в любой момент). плюс купил мне телефон дорогой.

Я доверяла ему всегда. Ни разу ни в чем не соврала. считала что у нас на 100 процентов честные отношения. Я сама денег лишних никуда не трачу, ни копейки лишней, никогда не беру на себя,ни на свои какие-то причуды. То есть я очень экономия и не транжира. ОН тоже вел себя прилично. экономил никаких я не замечала у него лишних трат. а теперь оказывается он после работы что ты покупал себе поесть, расходы на телефон. может быть телефон себе купил.

я не могу понять за что он так со мной? почему у меня за моей спиной копил деньги?когда я успела стать его врагом с которым и делиться ни мыслями ни деньгами нельзя?

Строили планы вместе. Все нормально. А теперь какое то предательство.

не знаю даже сколько денег от нас с детьми утаил. Самое ужасное для меня что он врал.

Играл, делал вид что не имеет денег, сочувствовал мне что мы бедно живем но имел в то же время в заначке деньги... почему не мог успокоить и сказать-- а знаешь я на 15 т больше зарабатываю. Он сам говорит сейчас что это мелочи-- брал тысяч 5 на мелкие расходы. Но мы иной раз с 200 р. Оставались.и он занимал у людей ( оказывается сам у себя!!!) Поверить не могу ..

Сейчас я не могу понять что делать.. скандалы сейчас дома уже два дня. Я не могу ничего у него узнать и выяснить ситуацию и подробности. Или мне все выяснить и развод. Или терпеть и смолчать? Он знает что мы зависим от него и я никуда не денусь. Проглочу. А я не могу понять и он не хочет объяснить за что он так со мной? Как я стала врагом номер 1? Почему он прятал деньги? Самое обидное что ВРАЛ и играл роль.что денег нет ни копейки. И занимал сам у себя .....

он же считает себя 100 процентправым : что муж имеет право но лишние деньги ( отнятые у детей !!!!) и "спасал" нас--приносил 5-10 "занимал" ....дело наверно идет к разводу. ...я уже 2 дня в скандалах и рыданиях--почему он таким стал? Почему так поступал? Кидал нам немного денег и все... не умрем же с голоду. А ему на работе на расходы нужно.....

Помогите мне понять такое поведение и решить что же делать дальше? ??дальше хуже? Что стоит за таким предательством

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

я не могу понять и он не хочет объяснить за что он так со мной? Как я стала врагом номер 1?
ВРАЛ и играл роль.что денег нет ни копейки. И занимал сам у себя

здесь дело вовсе НЕ В ВАС - а в его личности? это что-то что есть внутри него - или это потребность иметь деньги, чтобы чувствовать себя в безопасности, или это часть того, что он хочет, чтобы принадлежало только ему, или это способ отделить себя от семьи, не чувствуя близости  с ней, или возможность играть роль спасителя и поднимать свою самооценку. НО!!! все это могут быть лишь предположения, что ИМ ДВИЖЕТ ЗНАЕТ только ОН - поэтому только он и сможет Вам это объяснить!

он же считает себя 100 процентправым : что муж имеет право но лишние деньги ( отнятые у детей !!!!) и "спасал" нас--приносил 5-10 "занимал"

он НЕ видит в этом проблемы, так как для него такое распаределение денег в семье НОРМАЛЬНО и он не понимает Вас - у Вас с ним РАЗНЫЕ взгляды, РАЗНЫЕ цценности. Он считает, что у мужа ДОЛЖНЫ быть свои деньги, все остальное он несет в семью - причину не ищите в себе - это только  в нем! Вам остается решить - ВЫ готовы ЭТО принять? ЗНАТЬ, что у него ЕСТЬ свои деньги, что ЕМУ ОНИ НУЖНЫ.

понять такое поведение и решить что же делать дальше? ??дальше хуже? Что стоит за таким предательством

сейчас он не сможет  открыто с Вами говорить, так как все то на волне напряжения и угрозы развода, он может защищаться, или наоборот нападать, тем более, что он не сможет переубедить Вас, что Вы тут не при чем. ЧТО ДАЛЬШЕ - никто НЕ ЗНАЕТ! невозможно сказать, он что-то ещё скрывает или только этот момент. Это опять покажет только время. Вам стоит с  ним вместе решить - какую сумму он может себе оставлять на расходы, приносить домой деньги и вместе их распределять - вместе заняться бюджетом, написать все траты - на Вас, на него, на детей, на быт - проанализировать покупки, какие были затраты, оставить место на другие потребности, которые могут быть у людей - развлечения, одежда, парикмахерская и т.д., чтобы Вы и дети, или все вместе могли позволить себе что-то из того, что хотелось бы - как он это рассмотрит? будет ли готов открыто приносить деньги, оставляя себе часть. Невозможно понять - наскольо это важно ДЛЯ него, да, все это время он отделял себя от семьи, НО причина этого только в нем! Вам предстоит решить - Вы так готовы жить? ЗНАЯ его? изменить его Вы НЕ сможете, а он хочет ли? как видит отношения он дальше? как их видите Вы?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва