Что делать, если человек не хочет жить?

таня 16.03.2011

Проблема у моей мамы, ей 48 лет. Мама начала пить алкоголь, говорить что не хочет жить, уже три раза пыталась покончить жизнь самоубийством(напилась таблеток). Мы очень хотим помочь но уже не знаем чем, она ничего не хочет, уговаривали поговорить с психологом, но она отказывается, обратиться к врачам и пройти курс лечения опять отказывается говорит что ей никто не нужен, но этого не может быть она все равно нас любит я это знаю... Она говорит что не хочет жить с мужем что он всю жизнь ей испортил, но тут же говорит что не о чем не жалеет.. Папа согласен на развод и даже уйти но только что бы она жила...

Истранова Наталья Леонидовна

Таня! У мамы болезнь. Тут психолог в Москве уже вряд ли поможет . Уже нужен психиатр. Вот на этом и надо сосредоточиться. Как оказать маме медицинскую помощь. Надо или ее уговорить или как-то по-другому. В любом случае медицинская помощь необходима и эти болезни можно лечить. И люди получают облегчение сами и их близкие. Психологическая помощь нужна Вам. Вам тяжело и Вы ничего не можете сделать с мамой. Вы можете только уважать ее судьбу. Алкоголизм это зависимость и близким рядом нелегко, они сами становятся созависимыми. Поэтому чтобы лучше понять свои чувства и поведение хорошо бы обратиться к психологу.

Комарова Вера Леонидовна

Таня, помочь человеку, если он/она не хочет принимать эту помощь, невозможно. У мамы сложный период в жизни и, вероятно, когда она говорит, что "ей никто не нужен", так оно и есть, что не исключает её любви к Вам... Мама и папа - взрослые и разберутся сами, не вмешивайтесь в не свои (по иерархии) отношения. Вы для них - ребенок и, нарушая порядки в роду, Вы не исправите ситуацию, а еще больше усложните.

Мама пьет почему? Не хочет видеть и ощущать какие-то проблемы, алкоголь - уход от реальности. Почему она хочет умереть - вопрос, который можно прояснить только с ней, если она САМА решит, что хочет что-то изменить. Она САМА решает, что и как делать. Она - взрослая. Нельзя исключать и то, что это метод (таблетки пить) привлечь к себе внимание. Важно принимать ситуацию, такой как есть. Попытки навязать своё видение счастья маме - может привести к обратному результату.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! Поверьте мне (я сталкиваюсь и работаю с аналогичными проблемами) - это вопрос психического статуса вашей матери и Ни один квалифицированный психолог в Москве НЕ имеет права работать с этой симптоматикой (так как здесь необходима медикаментозная коррекция, а если работать с психологом то суицид может быть в итоге и завершенный!)! Вам нужна консультация и лечение у врача-психиатра или психотерапевта - так как он сможет поставить диагноз, назначить лечение (тем более если были попытки суицида!!! - её должны были направить к врачу-психиатру!!!) - и это можно корректировать - это не свидетельствует о том, что она действительно не хочет жить - это может быть депрессия, психозы и т.д. (на расстоянии не скажешь) - ею руководит больше НЕ она,  аеё болезнь - вот в чем разница!!! и если вдруг будут суициды, то вызывайте скорую психиатрическую помощь - только так Вы сможете реально ей помочь или же обратитесь банально в ПНД по месту жительства - врач сможет и выехать на дом!!!!

Таня, если Вы действительно хотите помочь матери и понять, что именно с ней происходит - в чем специфика её состояния - можете смело обращаться ко мне - смогу дать координаты специалиста, который сможет вам помочь - проконсультировать и поставить диагноз, назначить схему лечения (частным образом) - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!!! (сейчас до выходных меня вызвали из Москвы, поэтому можете связаться по почте)