Сон: аквариумные мертвые рыбки на полу

Maria 01.02.2015

Здравствуйте. За последние месяцы видела сны с одним и тем же сюжетом:Я запускаю красивых аквариумных рыб в аквариум ( в реальной жизни есть аквариум также), затем, во сне я на что-то отвлекаюсь и возвращая свое внимание к аквариуму не нахожу там не одной рыбки. Ищу их долго на полу. (всегда ищу на полу ) И нахожу всегда их там и присутствует чувство переживания, что все так вышло. Почти всех нахожу мертвых. (или прыгающих, еще живых) В последнем сновидении некоторых вернула назад в аквариум, которые не успели погибнуть. Воду в аквариуме точно не помню,(чистая или грязная)Вообще часто во сне вижу выпрыгивающих из аквариума рыбок, которых пытаюсь ловить. Подскажите, что может означать? Это снится правда, очень часто. Спасибо!)

Грицышина Алевтина Владимировна

Мария, здравствуйте! Психологи, когда работают со сном, используют одну из техник. Я вам ее предложу, вы попробуйте проработать ее самостоятельно. Возможно, многое вам станет понятно.

Сон часто отражает разные стороны нашего "Я" и нашей жизни. Попробуйте рассказать ваш сон в настоящем времени от лица его главных героев. Например, от лица рыбок или аквариума. Внимательно отслеживайте эмоции, которые у вас при этом возникают. Затем попробуйте самостоятельно связать символы вашего сна и возникающие эмоции с реальными (или ожидаемыми) событиями, людьми, отношениями в вашей жизни.

Вообще, если вам тема основ интересна, можете углубиться в ее изучение. Вам не нужны магазинные или интернетные сонники. Вы сможете составить свой, персональный. Для этого записывайте каждый свой сон в дневник. Кроме того, ведите обычный дневник, где будете помечать события, факты, переживания. Обязательно ставьте даты. И где-то через месяца 3-4 вы увидите взаимосвязь снов и вашего эмоционального состояния, событий жизни.

Изучайте себя, свои сны - это очень интересно)

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Здравствуйте.Мария.Я думаю,акариум-это Ваша среда обитания.Рыбки привлекательны тем,что они всегда молчат.Вероятно,так же,как и Вы.Выпрыгивающие рыбки символизируют исполнение Вашего желание выражать протест и выпрыгивать из своего подчиненного ,молчаливого положения.Но,Вы ничего не делаете для этого и вновь возвращаете себя в эту среду подчинения и послушания.Точно также,как Вы возвращщаете рыбок.Это сновидение о протесте против той жизни,которой Вы живете.(Это моя гипотеза).

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград