Почему не получается забеременеть и родить?

Светлана 31.01.2015

Мне 42 года. С мужем - ровесником женаты 20 лет. Есть общая дочь. Ей 17 лет. Я работаю учителем математики в школе 20 лет. Более 12 лет пытаемся родить второго ребенка. Раньше врачи говорили - все со здоровьем в порядке, не понятно почему не получается. Потом стали списывать на возраст. Были 3 попытки инсеминации, 8 попыток ЭКО. Одна замершая , одна внематочная, сначала со своими клетками, потом с донорскими. Врач - гинеколог говорит, что мне надо обратиться к психологу, перед тем как идти на следующую попытку ЭКО. Я сама думаю, что проблема неудачных попыток в физиологии, но она убеждает, что у меня все на 5 с плюсом, а проблема в моей голове. Как настроиться, чтобы все получилось?

Здравстуйте,Светлана.Похоже.проблема психологическая.И вопрос важно было решать лет пять назад,или еще раньше.Если есть психологические причины,они могут решаться,как правило,медленно.Поэтому,настроиться важно не на разовое посещение,а на совместную работу.Многое зависит от Вас .надо обращаться и работать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград