Оскорбления в классе

Марина 30.01.2015

Здравствуйте! Мне 14 лет. У меня в общем хорошие отношения с классом, хотя я немного замкнутая в себе и стеснительная, но есть один одноклассник, назовём его Кирилл, который постоянно меня оскорбляет меня при других, пытается унизить. Это продолжается уже довольно долго. Я не могу ответить, просто не умею. А если и пытаюсь, то никакого эффекта это не даёт. У меня просто сил нет уже это терпеть. Ещё у меня есть лучшая подруга в классе, которая иногда заступается за меня, и он постоянно к ней лезет, забирает у неё вещи, смеётся над ней. Но он так делает, потому что она ему вроде нравится. Однажды я захотела заступиться за подругу, но Кирилл сказал: "Отвали, не тебя достают, вот ты и бесишься". Возможно он даже прав, не знаю. Но это ужасное его отношение ко мне очень меня расстраивает, потому что все видят, как он меня оскорбляет, мне это очень неприятно. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, чтобы прекратить это? Заранее спасибо.

Грицышина Алевтина Владимировна

Марина, здравствуй! У тебя противоречивое письмо. С одной стороны, тебя раздражают оскорбления одноклассника, с другой- ревнуешь, когда он пристает к подруге, а не к тебе.

Если тебе самой тяжело отстоять себя - поищи защиты на стороне у взрослых. Желательно мужчины. Обратись к папе, старшему брату, школьному учителю. Как вариант- твоя мать может созвониться с родителями  этого одноклассника и поговорить с ними. Есть еще один крайний , но очень эффективный вариант, если не найдешь защиты в школе. Иди в милицию пиши заявление на одноклассника. Этим действием точно покажешь, что можешь постоять за себя. Засуетятся все - и директор школы, и классный руководитель, родители парня и сам одноклассник.

Помни- ты имеешь право просить защиты у старших в том числе и у государства.

удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск