Муж не доверяет?

ирина 29.01.2015

Здравствуйте,меня зовут Ирина,у меня проблема в семейной жизни,которая подводит к расстованию с моим гражданским мужем. Дело в том,что он меня постоянно контролирует,не доверяет и ревнует,хотя я повода ни разу не давала,я из за него отказалась от всех своих друзей. Сижу дома ни куда не выхожу,а когда он звонит,ему мерещатся какие то мужские голоса,если выхожу куда-нибудь по делам и говорю,что занята он все равно названивает,приходится брать трубку и дожить рядом или в карман,что бы он слышал,что я и вправду занимаюсь делами,а не с любовниками отдыхаю. И все равно после этого он мне говорит - как он мне не доверяет и не верит. У меня из-за этого сдают нервы,я похудела и стала злая как собака. Хочу записаться к врачу,что бы нервы поправить. А расставаться боюсь,потому что знаю,что буду переживать примерно год,со мной было такое,я очень плохо переношу расставания. В остальном он меня устраивает во всем - он и работящий и по дому все делает,и меня любит,и не гулящий,и я его люблю,но когда говорят каждый день,что тебе не доверяют и выносят мозг,это жестко. Я не знаю,что мне делать,помогите пожалуйста. Мне 28 лет,ему 27.

Добрый день, Ирина.

Не доверие в семье, это большая проблема. Это может говорить: о не умении разговаривать (общаться. Возможностью быть откровенным (ной) и быть услышанным(ной), понятым(той)), о перенесенной психологической травме в прошлом опыте отношений или детстве.

Возможно, ваш гражданский муж просто повторяет поведение своего отца, возможно вы сами не осознанно позволяете «нарушать» ваши личностные границы. Причин,  подобного поведения может быть множество, так же как и способов что-то изменить. Начните для начала говорить об этом. Не «предъявлять», а говорить о том, что вы чувствуете, когда это происходит (когда он звонит, когда обвиняет в измене). Не получается? Придите вместе на консультацию к психологу.

Новоселов Олег Анатольевич. психолог,танатотерапевт.