Не могу побороть стеснительность

Екатерина 28.01.2015

Хочу поделиться своей проблемой, не знаю что делать, но так больше не могу.Я очень стеснительная.Это началось в глубоком детстве, как будто с рождения, я никогда нормально не общалась с другими детьми и пряталась под маминой юбкой в прямом смысле слова.Не знаю может ли это быть наследственным, но мама рассказывала что тоже такая была а то и похуже.

Если говорить короче, я стесняюсь говорить не только с незнакомыми людьми, но и со знакомыми.В этом году я поступила в колледж и думала, что всё изменится, что меня окружат незнакомые люди и я смогу показать себя нормальной, и они даже не заметят что я очень стеснительная, но всё стало ещё хуже. У меня в группе 30 человек и всё девушки(т.к это медицинский колледж),среди них есть те, кто всегда в центре внимания,лидеры по жизни,перед которыми я чувствую себя пустым местом,учусь уже больше пол года и ,банально, не могу поговорить с одногруппницами,максимум однозначно отвечаю на вопросы по учёбе.Сначала я даже подружилась с девочками, они периодически спрашивали почему я такая молчаливая, а я ссылалась что пока не привыкла к ним и скоро это пройдёт, но это не прошло и они отдалились то меня, я их понимаю, ведь это очень тяжело вытягивать из меня слова.В итоге я осталась одна.Ко мне не относятся как к изгою, я вижу что многие хотят со мной дружить, желают мне добра, дают советы как перестать стесняться, но мне от этого ещё тяжелее, потому что я вижу что они заметили мой недостаток.Иногда шутят что то при всех и при учителях, например:"Отпустите нас пораньше, мы то ладно вон Катю пожалейте она не болтала,ни одного слова не сказала".В такие моменты я готова сквозь землю провалиться.Я как будто бы веду себя так, как они привыкли меня видеть и думаю каждый раз,вот скажу что то а они подумают, что как это так я сказала наверно снег пойдёт.Я заметила ,что моё общение зависит от того как я отношусь к этим людям.Если мне кажется что человек крутой,лидер, душа компании, то я никогда не смогу с ним нормально говорить, сколько бы я его не знала, а если человек в моём понимании неудачник, то мне будет проще, потому что я чувствую себя лучше его.С незнакомыми мне проще, я почти адекватно, но всё же малословно могу объяснить дорогу если спрашивают и тд, даже могу выступать на сцене, но если не одна, а хотя бы вдвоём.Устраивалась на работу, где надо говорить(раздавала листовки, обзванивала людей по телефону), чтобы стать смелее.Перебарывала себя, было тяжело, потом ещё пару дней могла вспоминать,если мне как то плохо ответили, и становилось ещё хуже на душе.

Звучит глупо я понимаю,но это ещё не всё.Ещё моя проблема в том, что я не могу называть по имени людей.Называю только маму и лучшую подругу( только с ней я чувствую себя свободно и много говорю), даже родную тётю и двоюродную сестру я не могу назвать, всё опять таки потому что знаю, что они это замечают и если вдруг назову им это резанёт по слуху ,и они подумают что вот не называла, а это вдруг назвала.Я понимаю что я очень зависима от чужого мнения.Но парадокс в том, что обычно у таких как я заниженная самооценка, а у меня наоборот. Я считаю себя вполне красивой и умной, даже лучше некоторых.Раньше у меня были огромные комплексы из -за моего веса, но потом я похудела на 20 кг и горжусь этим, теперь их нет, но мне всё же кажется, что они оставили отпечаток.

Об этом можно говорить ещё долго , но не вижу смысла, надо не говорить, а делать.Я надеюсь,вы мне сможете помочь хотя бы советом, заранее спасибо.

Здравствуйте, Катя!

Понимаю ваши затруднения. Вы все время себя сравниваете со всеми, а это требует много сил. Спросите себя, зачем Вы это делаете?

Екатерина

я никогда нормально не общалась с другими детьми и пряталась под маминой юбкой в прямом смысле слова.Не знаю может ли это быть наследственным, но мама рассказывала что тоже такая была а то и похуже.

Маму "воспитывали"  так, что мнение окружающих важнее собственного. Вы копируюте ее стратегии поведения, да иначе и не может быть, она мама, самый главный человек для ребенка.  Простым советом здесь не обойдется. Предстоит понять и изменить свое поведение. Психолог в этом поможет.А для начала просто перестаньте бороться со своей стеснительностью.  Перестаньте ее скрывать, считайте, что это ваша "фишка".  Так всем и говорите, что не можете сказать, потому, что очень стесняетесь.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте, Екатерина!

Вы правильно отметили:

Екатерина

Я понимаю что я очень зависима от чужого мнения.Но парадокс в том, что обычно у таких как я заниженная самооценка, а у меня наоборот. Я считаю себя вполне красивой и умной, даже лучше некоторых.

В этом Вам и предстоит разобраться. За низкой самооценкой, повышенной ранимостью часто кроется превосходство, видение себя "важной птицей" - Как  ТАКОМУ созданию могут отказать, сказать нелестное слово... а то и вообще не заметить! - Вы затихаете, стараетесь отсидеться, промолчать, не попадаться на глаза, даже по имени страшно назвать человека, просто сделать приятное - вдруг не оценит, не так поймёт. А получается как раз наоборот - замечают.., но лишь то, что показываете.

Попробуйте сделать что-то от души, искренне, пусть даже саую малость, например, назвать ласково не близкого, но приятного Вам человека по имени, обращаясь к нему.

Даже если  "это резанёт по слуху ,и они подумают что вот не называла, а это вдруг назвала..." - что случится? Не думаю, что получите непрятность в ответ. А может наоборот! Как в том мультфильме про Крошку-Енота"...

Удачи!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

Я очень стеснительная.

Екатерина,  стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.