Боязнь общения

Игорь 28.01.2015

Здравствуйте. Мне 22.

Очень часто замечаю, что я боюсь общаться с людьми.

Перспектива общения вызывает у меня страх, желание общаться - отсутствует.

Хочу избавиться от этого.

Буду благодарен, если вы могли бы мне помочь.

Игорь, здравствуйте!

Как понятно из Вашего письма, страх, который у Вас возникает, блокирует желание общаться.

В настоящее время Вам 22 года. Позади детство (детсад, школа), какое-то еще учебное заведение...

Важно понять, откуда идут истоки Вашего страха.

Если это можно отследить с детства - это одна ситуация.

Если подобное состояние возникло не так давно, то нужно искать, что явилось пусковым механизмом.

Пока можно только предполагать.

После проведенной диагностики, которая предполагает Ваш личный визит, можно будет найти причины, изучить особенности природы Вашей психики и выстроить необходимую терапевтическую и коррекционную работу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана