Люблю и ненавижу

Инна 28.01.2015

Здравствуйте. Мне 27 лет, мужу 32. Мы женаты 2,5 года, но я уже изведена. У нас есть маленькая доченька, она тяжело больна, у нее множественный порок сердца, с 21й недели беременности и до сих пор мы живем в страхе за жизнь доченьки. Сначала роддом, где весь мед.персонал упрекал меня, что я не сделала аборт... потом клиники, операции, реанимации... мы с мужем не понимали друг друга, постоянно на нервах, ссоры, ругань... Сейчас я понимаю, что как-будто охладела к мужу. мне не хватало его поддержки в то время, когда я 4 месяца находилась в чужой стране, одна с годовалым ребенком на руках, и боролась за жизнь дочки, а он только звонил и обвинял меня во всей сложившейся ситуации... тот момент как-будто что-то переломил внутри меня. Сейчас на мне висит куча кредитов, муж не выходит на работу (уже год), я не могу работать, т.к. ни кому не смогу доверить больного ребенка. Долги растут, близится следующая операция, ссоры не прекращаются и не смотря на все эти минусы я как-будто его люблю и не могу от него уйти. Что делать...я не знаю. Ведь мужчина в 32года уже не изменится...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! искренне сопереживаю Вам...держитесь! боритесь за жизнь дочки!

не совсем ясна позиция мужа - он не работает, долги на Вас, а за чей счет Вы живете? и почему он не работает?

бывает такое, что когда случается беда, супругам очень больно и вместе того, чтобы сплотиться в одно целое, они начинают друг друга обвинять, возможно, Ваш супург обвинял Вас так, как ему самому было сложно и ещё сложнее признаться самому себе в том, что и его ответственность тоже есть. По поводу чего происходят ссоры, скандалы?  есть ли сейчас между Вами хлть толика понимания? сплотились ли Вы хоть немного? обвиняет ли он Вас до сих пор? Вы ещё больше начинаете охладевать к мужу, так как остаетесь внутри этой ситуации, постоянно в этом напряжении и ничто не меняется. Вы понимаете это, не у Вас не хватает сил спасти себя. Но ведь и дочь живет в этих ссорах - пока она только их слышит, не осознавая, но потом, кого будет винить в том, что мама и папа не любят друг друга - себя! (такова логика детей) потому что видит, как беззащитна мама, как она страдает с папой, но словно в капкане и ничего нельзя изменить - а так ли это? в капкане Вас держит надежда и воспоминания о том, когда все было хорошо, НО в сложных ситуациях люли показывают себя и Вас разушают обиды и осознание того, что на мужа нельзя положиться - или дальше себя разрывать этим непониманием или спасать себя и ребёнка. Вам предстоит набрать сил и решить эту ситуацию, а не оставаться в ней и расходовать себя, свои ресурсы, на надежды, обиды, боль - Вы нужны своей дочери, Вы нужны себе.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Инна! Лучшее средство в такой ситуации отключиться от мужа и заниматься дочкой. Муж выдержит, а дочери нужна конкретная помощь. Тем более что никакой помощи вы от него не получаете, только вред. Если как говорят судьба быть вместе, то вы будете, а если нет, то ничего не спасет. Ребенок маленький и ей ваше настроение передается, поскольку связь матери и ребенка в этом возрасте очень велика. Захочет ли жить ваш ребенок в этом не радостном мире? Помогите ей увидеть другой мир - в радости и любви, несмотря ни что!Из этого она будет черпать силы жить! Преодолейте свою печаль и вам все хорошее вернется. В мире много и отзывчивых людей. Наверняка у вас есть родные, попросите помощи и поддержки у них.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы