Что может значить такое отношение соседки?

Виктория 28.01.2015

Здравствуйте! Подружилась с соседкой на почве рождения деток в одно время, я не сильно настаивала, была её инициатива. Встречались частенько, очень любит ходить частенько в гости, я честно говоря такое хождение не сильно люблю. Болтали конечно обо всём: о покупках, мужьях, конечно детях, немного даже о заработках, стараюсь меньше об этом, но так беседа заходила. Однажды неожиданно соседка говорит: "Признайся, твой муж гараздо меньше зарабатывает , чем мой"? Меня этот вопрос застал в расплох, неприятно как-то даже стало. В другой раз как-то сказала:" Вы не по средствам живёте". В общем мне всё это стало совсем не нравиться и начала уменьшать наше в гости хождения и как-то и общение меньше стало и её стороны немного агрессия! Как вы думаете с точки зрения психологии как можно это объяснить? Не хочется быть в плохих отношениях с соседкой, но и ежедневные встречи как-то напрягают.

Но лёгкая агрессия с весны началась, возможно это из-за ситуации в Украине. Мы в Днепропетровске живём . а родом я из Крыма и там мои родные!Политику не обсуждали. но всё же патриоты в Крым не ездили летом, а мы там всё лето провели.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виктория!
Я думаю, что соседку абсолютно не касается материальный достаток и уровень расходов Вашей семьи. И я бы такие разговоры пресекала - где-то тактично, где-то пожестче, зависит  от ситуации. Если соседка не понимает, что нарушает Ваши границы, да еще и обижается при этом - ее проблемы.
Ну а на почве конфликта на Украине расходятся даже близкие и родные люди. Что уж там говорить о соседях. Но, повторюсь, - это абсолютно Ваше личное дело.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Если ваша соседка не скрывая ведет себя агрессивно, то стоит ли с ней вообще общаться? Дело не в приличии, а в отношениях. С ее стороны явно прослеживается желание вас унизить. И тут ваши чувства о неприятности общения с ней не подводят. Ничего страшного не произойдет если вы не будете с ней общаться. Покажите ей свою силу в характере, а не в деньгах. Такие вещи пропускать нельзя, будет думать, что вы слабая.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Виктория!

Вопрос зависти - это вполне обычная ситуация:)). А политическая ситуация - всего лишь повод. А там где есть порох - искра рано или поздно проскочит.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск