Как перебороть волнение, страх?

Любовь 27.01.2015

Здравствуйте Инна Юрьевна! Меня зовут Любовь, мне 22 года,у меня тяжелая ситуация,я не знаю что мне делать, помогите. И так суть проблемы в том, что когда я волнуюсь,нервничаю, то мне становится плохо,меня тошнит и доходит это до рвоты,болит голова,трясет,истерика. Я сейчас устроилась на работу,и так как я очень переживаю, что не справлюсь с работой,то со мной творится ужасное,я с трудом добираюсь до работы,а перед тем как туда зайти я стою и плачу до истерики. Я не знаю что делать, папа говорит что я все выдумывать,но это не правда.Мне серьезно очень плохо,меня просто выворачивает наизнанку. Я обращалась к психотерапевту,а он пичкал меня одними таблетками,от которых мне было еще хуже. Подскажите пожалуйста,что мне делать? Как ходить на работу? Почему мой организм так реагирует на волнение? Мне просто уже жить не хочется...

Здравствуйте, Любовь!

Очень хорошо Вас понимаю и хочу поддержать.

Любовь, таблетками можно только временно облегчить такое состояние. И, увы, универсальные рекомендации в таких ситуациях тоже мало помогают. Для того, чтобы этот кошмар, в котором Вы сейчас живете, ушел в прошлое, необходимо разобраться с глубинными причинами Вашего теперешнего состояния. Обычно, корни таких проблем уходят в детство. Поэтому, для того, чтобы давать какие-то рекомендации, мне необходимо понимать, как прошло Ваше детство, какие отношения были у Вас в семье, между Вами и родителями и между родителями в том числе; какие взаимоотношения были у Вас со сверстниками, не было ли психотравм. Для простраивания верной гипотезы может быть полезна любая мелочь, любое воспоминание, пришедшее к Вам.

Поэтому, я Вам предлагаю более подробно описать все значимые для Вас события прошлого в еще одном письме, либо, что будет еще эффективнее, пообщаться по скайпу.

Если Вы пока не готовы к активной работе, как минимум, предлагаю Вам освоить технику расслабления - аутогенную тренировку по Шульцу. Описание ее Вы надете в интернете. С помощью нее Вы научитесь ослаблять симптомы своего состояния. Однако, рекомендую Вам не затягивать с обращением к психологу, дабы не усугублять свое состояние.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону