Как справиться с ситуацией?

Елена 27.01.2015

Мне 38 лет.В настоящее время нахожусь на 7м месяце беременности.Не могу справиться с состоянием депрессии.Возникают мысли о нежелании жить.Вкратце мою ситуацию не опишешь, но я постараюсь.У меня отец алкоголик, а в этом состоянии ведет себя неадекватно (всегда бил мать, постоянные скандалы, всегда всем недоволен, во всех проблемах были виноваты мы с матерью, меня бил, даже когда я была уже взрослая, я от него в 14 лет зимой, без верхней одежды, босиком, выпрыгнула из окна второго этажа, так как он хотел меня зарезать).На тот момент было одно желание - выйти скорее замуж и уйти от них. В 18 лет вышла замуж, родила дочь.Муж меня сильно любил.Я получила второе высшее образование. Но в какой-то момент пошло что-то не так.Я узнала, что он мне изменил, а простить я не смогла. Точнее сказала, что прощаю, а в душе все осталось. И с этого начались наши разногласия. Да еще и свекровь была настроена против меня. В итоге он снова стал встречаться с девушкой, которая забеременела. Мы разошлись прожив вместе около 15 лет.После расставания муж сильно жалел, хотел вернуться.Но у меня осталось к нему только отвращение. На тот момент я работала в силовых структурах. С этого момента и на работе все пошло не так.Нервы у меня были на пределе. В итоге в начале 2013 года с работы пришлось уволиться, и позднее меня осудили за превышение должностных полномочий, по надуманным основаниям. Я поняла, что справедливости в суде не существует, о ней можно просто забыть. Мое нервное состояние доходило до сумасшествия. Мысли путались, руки тряслись, давление повысилось, мне было рекомендовано идти на консультацию к психиатру, но я постеснялась. Ездить за рулем мне вообще было опасно и желания не было, но руль не бросила и во время судебных тяжб я попала в ДТП (по своей вине). Как следствие еще один процесс, снова стена несправедливости. Машину пришлось продать. Остался кредит. В то же время знакомлюсь с молодым человеком и начинаем вместе жить. Через два месяца я забеременела. После этого узнаю, что у молодого человека, с которым я начала жить, фактически нет работы, куча кредитов. Он конечно старается работать, но у него еще первая семья и несовершеннолетняя дочь. Отец продолжает пить издеваться на мамой и теперь еще и над бабушкой (которая теперь живет с ними и является его родной матерью). Когда они мне звонят, у меня возникает желание его убить. Я начинаю нервничать по малейшему поводу. В то же время понимаю, что мое состояние пагубно может отразиться на ребенке и начинаю нервничать еще больше. Вообщем сейчас я нахожусь в таком отчаянье, что не хочу даже жить.

Силина Марина Валентиновна

Елена, доброе время. Письмо, конечно, грустное... Даже не знаю с чего начать... Начну с главного- с Вашей беременности.  Это то, о чем сейчас надо заботиться. Вы совершенно правы, что такое состояние пагубно отражается на ребенке. И он уже натерпелся, не родившись. Поэтому направьте оставшиеся ресурсы на поддержание своего состояния.
 Ваша семейная история - отец алкоголик, хулиган, дебошир. Это сплошные травмы и стрессы для Вас, как  ребенка и как взрослеющей девушки. И это безобразие продолжается до сих пор... Дело в том, что в какой-то момент такое поведение стало для него позволительным. И в этом есть мамины вклады. Она по какой-то причине до сих пор терпит его. И я так понимаю, она звонит Вам, чтобы пожаловаться. И это не может не вызывать злость. И Вы даже не отслеживаете на кого больше злитесь- на неё или на отца. И, конечно,отец перевешивает, а злость на маму вытесняется. Но на самом деле, она ни куда не девается. Она "проглатывается" Вами и вызывает депрессивное настроение.
 Вы, как жертва детского насилия (а любые издевательства, физическое наказание и тд) приравниваются к насилию- Вы наверняка об этом знаете, просто "обязаны отыграть" его во вне. Поэтому Ваши реакции на раздражители  могут быть не адекватны. Не случайно, думаю, Вам предложили проконсультироваться у психиатра. Я считаю,что в подобных ситуациях нужен не психиатр, а психотерапевт. Чтобы избавиться от такого количества агрессии, которую Вы накопили за всю семейную историю, нужно пройти большой путь и целенаправленно этим заниматься. Вы еще молоды и у Вас для этого есть время.
 По поводу истории с мужем, могу сказать, что вы поступили честно по отношению к себе. Действительно, сложно простить измену. Она часто переживается, как предательство. А поскольку Вы слишком ранены, то реагируете на всё кровоточащей раной. А это слишком больно... И если бывший муж вызывает такие сильные чувства, то лучше-пусть он останется в прошлом.
 То, что случились такие неприятности с работой, грустно, конечно. Но что не делается- всё к лучшему. С Вашей историей и травмами в силовых структурах не место... Думаю, Вы и сами начали это понимать.
 На Вас сейчас свалилось много испытаний. Как будто-то кто-то испытывает на прочность. Но Вы очень сильный человек.По определению. В Вашей семье было насилие. А это значит, что Ваш отец дал Вам в наследство очень много сил, как бы это нелепо ни звучало. Его сила разрушительна. А Вы должны свою силу направить в русло созидания. Сейчас для этого самое подходящее время. До сих пор Вы её тоже использовали сомнительно- история на работе, развал семьи, авария, злость на отца с желанием его убить и тд.
 У Вас сейчас новые отношения с молодым человеком. Постарайтесь принять ситуацию как есть- у него есть обязательства перед бывшей семьей, банками. Но это ещё не конец. Тем более, он старается. Он может поддерживать Вас своей заботой, любовью, присутствием. Совсем скоро родится ребенок и Ваша Жизнь сильно изменится. Начнутся новые заботы и новые трудности. Смыслы в Жизни есть всегда. Их невозможно предложить со стороны, их невозможно придумать. Смыслы приходят сами. И в том, что Вы сейчас проходите такой непростой путь, тоже есть какой-то пока неведомый смысл. Об этом Вы узнаете гораздо позже. Поэтому могу лишь пожелать Вам терпения и мужества. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново