Жалею о потерянном времени

Марина 26.01.2015

Здравствуйте, запуталась в своей жизни, приехав в Москву из далекого сибирского городка, в 18 лет, устроилась в Москве без проблем.Сейчас семья , двое детей, муж, фирма, купили квартиру , дом построили, и не один. Но это было 3 года назад, тогда меня просто понесло , не могу понять зачем.Сорвала детей со школы, поехали в одну страну к морю и солнцу, там не было работы, скучно, переехали в другую, там тоже делать нечего. Решили вернуться в мск, но тут вдруг купили участок в Севастополе и решили навсегда остаться в Крыму. Открыли бизнес, заняты работой, но постоянно какая то тоска. Нет больше планов на жизнь, постоянно депрессия, ничего не хочется, Постоянно думаю, зачем я сорвала семью, все было устроено,а сейчас третий год мыкаемся в каких то съемных квартирах, разных школах. Самооценка на нуле, постоянно страх опять ошибиться .Теперь и в Москву боюсь возвращаться ( получиться ли вернуться к прежней жизни, сможем ли начать все заново и дети смотрят волком из-за переездов.Обвиняю себя, что продали фирму, что лишила детей их детства, обычного спокойного детства с друзьями, своей комнаты , книг, игрушек, бабушек. Вообщем за 3 года ничего не приобрела, кроме горького опыта. Что делать, как поставить все на свои места, особенно свою голову?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы приобрели главное для себя - это опыт! Вы уже показали себе, что на самом деле можете горы свернуть, но тогда Вы делали все для самореализации, а теперь у Вас другой двигетель, более сильный - забота о детях, помочь им найти свой дом, свое место и ради этого Вы тоже готовы подняться и начать все это строить для них. Вы можете многое, в Вас есть силы, и главное - это верно себя замотивировать. Сейчас, уже оглядываясь назад, Вы видите, что мотивацию искать и не нужно было - она у Вас есть - в виде Ваших детей, их счастья, улыбок, спокойствии и безопасности, и теперь Вы наконец можете перестать вечное бегство, а остановиться и создать что-то безопасное и для них, и для себя - ведь двигаться и срываться с места на место нужно было Вам (не детям) -почему? что Вами двигало? возможно, Вы сами боитесь остановиться на месте, осесть - почему? Вам стоит и в этом разобраться - что для Вас значит дом, в котором есть семья, где Вас ждут? есть ли у Вас эта картинка перед собой? или Вы боитесь её? если есть - то двигайте к тому, что Вы найдете свой дом - дом, для человека символ безопасности, Вы почему-то все время срывались, как ветер, который не может найти свой дом. И в этом стоит разобраться, возможно, что внутри Вас нет этого чувства и Вы тоже его ищите, но не можете найти.... а где он? Ваш дом? он на самом деле всегда с Вами...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва