Муж не уверен в себе, постоянно врет

Людмила 26.01.2015

Здравствуйте!мн 35,ему 25.......вместе мы 5 лет.у нас есть общая дочь 8 месяцев,а так же с нами живет моя дочь от первого брака 8 лет.после рождения дочери я узнала ,что на протяжении всего времени нашего общения мой избранник мне врал!обманывал!вранье бывает конечно разное,но у него оно склонялось к тому чтобы приукрасить свои поступки!себя самого!(я такой,я секой,я сделал то,я сделал се)но так же есть обманы лично касаемые меня!.....раскрыв человеку душу поняла,что он под всякими предлогами избегал встреч!врал чтобы не мешала проводить время как привык(комп.игры).к тому же избранник мой стал избегать интимной близости!компенсируя это просмотром порно фильмами!до рождения дочери всплывали факты того,что он смотрит их когда ухожу на работу!(при этом всем я молчала и делала вид,что не знаю ни чего)теперь же он это делает ночью в соседней комнате игнорируя меня совсем!интим раз в два месяца.....!только этот раз молчать не стала!пытаясь разобраться в причинах!причины разные:по началу стеснялся моей опытности,потом разнообразия хотел(дала его),далее беременность(боязнь навредить ребенку),теперь ты кричишь(хотя это не так).

мой избранник живет мечтами!много обещает,но на следующий день все забывает!от общения с родными сторониться!срывается!психует!начинает что то делать и не доводит до конца!очень быстро расстается с людьми,при этом они мягко сказать для него становятся нехорошими!на лице всегда хмурость(брови в кучу).сейчас мы живем порознь!но я очень хочу ему помочь и жить вместе!но с тем что есть сейчас, я жить не могу!ПОМОГИ МНЕ СОВЕТОМ!что мне делать?как мне ему помочь?как разобраться со всем этим?

спасибо заранее!

Здравствуйте, Людмила. Помочь ему вы не можете. Вы можете сделать только то, что касается вас. Дело не в том, что он "неизлечим", просто помочь ему может только он сам. Вы же попробуйте разобраться - что мешает вашему спокойствию, что в вас рвется к нему на помощь? Что это за чувство? И определите- что вы все-таки хотите для себя. Как только вы ответите себе на эти вопросы, для вас многое проясниться. Так, начните с вопроса - "Я хочу ему помочь. ДЛЯ ЧЕГО?" Дальше ответ - и опять вопрос - ДЛЯ ЧЕГО? (например, чтобы ему было хорошо - ДЛЯ ЧЕГО? - чтобы у него не было проблем в личной жизни ДЛЯ ЧЕГО? чтобы я была спокойна- ДЛЯ ЧЕГО? чтобы не ощущала вину за то, что произошло- ДЛЯ ЧЕГО? Чтобы начать новую жизнь без угрызений совести - ДЛЯ ЧЕГО? Хочу .... ) Выполните это упражнение!)

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск