Я онанирую почти каждый день. Это опасно?

Boris 25.01.2015

Я онанирую почти каждый день. Мне 16, Недавно узнал в Интернете, что это вредно. И правда. Я заметил, что сильно похудел, моя учеба ухудшилась, отношения с окружающими стали напряжены.И вот, когда я захотел избавиться от этой привычки, я почувствовал, что жизнь стала ужасной, у меня появилась депрессия. Ходил к психиатру по поводу депрессии и мне назначили антидепрессанты. Сейчас начинаю их принимать.Но как избавиться от онанизма?? Вероятно, это мешает мне жить и очень влияет на усвояемость школьного материала...

Здравствуйте, Борис! Навязчивая мастурбация говорит о наличиии тревожности повышенной и нерешённых внутренних проблемах.  И вот с этим нужно работать. Поэтому получается, что отказавшись от мастурбации вы сейчас чувствуете депрессию, так как она прикрывала вашу тревожность, служила иллюзорным суррогатом удовлетворения. Сама по себе мастурбация не приносит вреда, но её навязчивость может негативно влиять на ваше психо-эмоциональное состояние. Вам нужно найти себе цели и интересы в жизни и ,возможно получить реальный сексуальный опыт, то есть ваша сексуальная энергия требует разрядки - но мастурбация не может приносить удовлетворения, так как она сама по себе бесплодна, сексуальная жизнь плодотворная предполагает здоровый обмен энергией. Важно поработать с вашей тревожностью, взглянуть в глаза своим проблемам и начать их решать и найти свой путь для построения счастливой и радостной жизни.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Boris, Вам сюда - Мастурбация (Э. Берн...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.