Встречаюсь с родственником кумира

Ольга 26.11.2009

Здравствуйте! Надеюсь на совет. Мне 19 лет. Ситуация у меня достаточно странная, хотя начало очень распространённое- Я влюбилась в одного солиста достаточно известной русской рок-группы - так очень долго грезила им и постоянно думала, и не могла избавиться от таких чувств... Просто бредила им. И тут... "подфартило" мне - случайно познакомилась с парнем, который как 2 капли воды на него похож ( и черты и образ - чёрные волосы средней длины и одежда-в общем всё), потом оказалось он родственник того певца и более того - он сам восхищается творчеством и образом двоюродного дядюшки... Я ему понравилась тоже - и мы начали встречаться-так прощло полгода и я поняла, что нас связывает не любовь. Он человек с очень ярко выраженным нарциссическим расстройством личности (считает себя непревзойдённым гением, убеждён в собственной уникальности, на других людей "чихать" хотел)а я вроде бы как дополнение к его идеальности.... Мы расстались по моей инициативе - он долго меня уговаривал одуматься-что я жалеть буду и написал такую вещь на моё утверждение "Мы расстаёмся- я не хочу тебя изменять, а находиться рядом с человеком, который видит только себя-не могу" Он : "Да я готов снова начать писать(он писатель и поэт), возобновить концерты своей группы (у него тоже группа, но маленькая) и восстановиться в универе - что же тебе ещё надо???" Я даже не нашлась что ответить.... на меня ему плевать.

Проблема собственно в том, что так как он как 2 капли воды похож на моего кумира-его родственника и тоже его кумира, то я постоянно думаю об этом парне и меня "сжигает" страсть -я вижу его во снах и постоянно хочу его.... видеть, общаться и всё остальное. До сих пор-прошло 3 месяца. Я не могу думать и встречаться с другими парнями-т.к. они обычные, а он такой.... похожий на мою мечту. Но обращался он со мной, как с великолепным дополнением к нему любимому( Посоветуйте, что делать?

И напишите пожалуйста почему, хоть я и не подросток 13 лет - а влюбилась в несуществующий образ. какие причины могут быть сей ДЕТСКОСТИ?

ПС: возможны ли гармоничные отношения с "НАРЦИССАМИ"?

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Ольга! В придуманный образ влюбляются не только в 13 лет, просто подростки хуже умеют это скрывать. И для них это способ освоить мир новых отношений - сначала в фантазийном плане. Но точно не хочется фантазировать о причинах Вашей, как Вы сформулировали "детскости". Это и не корректно, и одного письма для этого не достаточно. Если для Вас это важно и интересно - нужна личная психологическая работа. Что же касается гармоничных отношений с нарциссами, если речь идет действительно о нарциссическом растройстве личности, то отношения возможны, когда партнер готов постоянно заполнять своим вниманием, восхищением, заботой, воодушевлением ту духовную пустоту, из которой и происходит это расстройство. Не рассчитывая при этом на какую-нибудь благодарность

Фанталова Наталия Анатольевна

Ольга, Для человеческого бессознательного абсолютно не важно: реален объект или нет. На этом человеческом свойстве строятся многие техники работы с людьми. Построение видения, например (но с определенными оговорками). То есть Ваше бессознательное влечет Вас к огню. Строить с нарциссом нормальную, живую жизнь почти невозможно. Тем более. если там присутствует истероидность личности. Перестаньте обижать себя, поймите какого мужчину Вам лично нужно и ищите вторую половину.

Синицына Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Ольга. По тому, как вы описали ситуацию, гармоничные близкие отношения вряд ли возможны. Во-первых, нарцистические личности не способны на близкие интимные отношения в силу своей природы. Во-вторых, в ваших отношениях в ваших отношениях было использование: вы заменяли им его дядю (придуманный вами образ). В-третьих, описываемое вами чувство сжигающей страсти носит разрушительный характер, а любовь наоборот обладает созидательными свойствами. Вы пишите о своей детскости. Действительно, зрелая личность строит отношения с реальным человеком, а не с фантазийным образом. Причины нежелания эмоционально взрослеть могут быть различные. Точно можно сказать, что жить в фантазийном мире безопаснее. Взрослеть и вступать в настоящую жизнь или нет, - решать вам. В 19 лет - самое время.

Колесникова Галина Борисовна

Ольга, здоровый нарциссизм присущ каждому нормальному человеку. "...ярко выраженным нарциссическим расстройством личности..." - в данной фразе присуьствует диагноз. Вы врач или точно знаете о наличии сего диагноза7 А, может Вы начитались книжек и возомнили себя способной дифференцировать подобные состояния? Вам необходимо заняться разбором своих "полетов" и выяснить зачем Вы строите отношения с человеком, который просто похож на вашу мечту, т.е. не с реальным объектом, а с чем-то выдуманным вами. При этом Вы хотите гармоничных отношений. Вы получили то, что искали. Вам с психологом серьзно работать нужно.

Ольга, здравствуйте. Ваше послание сразу мне бросилось в глаза. Дело в том, мне очень знакома Ваша ситуация и эти проблемы которые Вы затрагиваете. Мне хоть и 49 лет, работаю психологом 10 лет, а вот рокер-психолог я со стажем ещё с 70-х годов. И могу с Вами поделиться своими соображениями по Вашему запросу более эмпирично. Начну с того, что Рок-неформалы, это определённое мышление, это форма протеста, что не принимается в системе. Это отличное от того, что принято в основе своей в обществе, всеми и массово. Да, но…, и в Рок- тусовке тоже существуют свои градации. Там тоже есть авангард и умеренные, есть нарциссы и почитатели, есть фетиш, а есть душевная преданность. Вам , Ольга, желательно определиться, что Вы на самом деле хотите? Поясню. Раскрученных рок музыкантов мы воспринимаем по той внешней составляющей, что они предлагают в мир, музыка, эпотажное поведение, внешний запоминающийся вид, что нас и подкупает. Могу со всей определённостью сказать, что среди них есть очень много тех, кто не отличается высокими личностными, душевными и умственными качествами. Вы, с Ваших слов, же нарисовали себе (в 19 лет) прекрасный образ и само собой разумеется влюбились в это. Вся Ваша энергия с тех пор была направлена на подтверждение этого образа . Всё что было связано с ним Вы притягивали , что не отвечало, отсеивалось. В Ваших же отношениях с парнем, всегда незримо присутствовал Ваш образец. Тем более парень похож и связан с образцом. И это сыграло с Вами злую шутку. Те качества, которыми наделён образец, для Вас в лице парня со временем стали исчезать. Напротив , стали проявляться его индивидуальные особенности, которые Вам уже меньше стали импонировать. Дело в том, что если парень Вас полюбил по- настоящему, ему не понравится со временем Ваша страсть к известному музыканту. Как бы он его не уважал. На передний план выходит его Я. Он задаётся вопросами: « Любит ли она меня?», «Не оставит ли она меня по первому удобному случаю?», «Я кто для неё?» и т.д. Напрямую девушке в таких случаях эти вопросы не задают, тем более люди неформалы творческие. Пытаются это прояснить через компенсаторное поведение и провокации. Даже где-то через эгоистичное поведение, восхваление себя перед Вами. Вы по всей видимости это приняли за нарциссизм, очень похоже. Но, Ольга, поверьте, нарцисс не будет долго уговаривать Вас вернуться, он или пойдёт своей дорогой или будет мстить. Одним словом Вы видели в нём не то что желали , а он этому воспротивился, чем вызвал Ваш уход. Ольга, поймите, человеческие тёплые отношения строятся « здесь и теперь», и только они придают смысл нашему миру, пусть даже и неформальному, протестному. Так вот себе задайте вопрос. Хотите ли Вы - добрых отношений, семьи или другие амбиции Вами руководят связанные с престижным положением или другой самореализацией? Я, к примеру, знал милейших девчонок хиппушек- фетишисток :-)) в тусовке, которые через некоторое время совершенно менялись. Одна, отучившись устроилась работать следователем и с гордостью заявляла: «Ну нравится мне людей сажать!». Каждому своё… Определяйтесь, что Вам дороже всего. Присоединяюсь к предыдущему психологу- «заняться разбором своих "полетов"» Удачи Вам - Long live Rock’n’ roll

Истранова Наталья Леонидовна

Ольга, Вас сжигает страсть к этому человеку. Вы не можете спокойно жить без него. Это факт. Все остальное Вы придумали. Понимаете, все остальное это мысли про него и Ваши отношения.Под чьим влиянием они сформировались и как научиться жить свою жизнь, не обращая внимания на расхожие мнения? Мне кажется, что именно этот вопрос было бы целесообразно рассмотреть с психологом.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Здравствуйте Ольга, с нарциссами гармоничные отношения невозможны в принципе, просто потому, что как Вы сами верно заметили, на всех остальных им плевать. Причины детскости тоже простые: Ваш подростковый период заканчивается, но еще не закончился даже физиологически. Ученые называют это «пубертатный период», психологические проявления этого периода очень часто как раз то, что Вы собственно и описываете. Что делать? - да просто пора взрослеть. Сместите работу Вашего ума на построение идеала семьи. Как Вы видите Вашу будущую семью: дом, мужа, себя, детей. Какими должны быть в этой семье Вы, каким Ваш муж. Что Вам нужно воспитать в себе, чтобы все получилось, именно так как хотите. И начинайте искать 2-ю половинку этой идеальной картины. При этом смотрите, пожалуйста, не на внешность, а внутрь вашего избранника, прежде всего, на его душевные качества.