Не могу забыть человека

Мириам 22.01.2015

Добрый день, Меня зовут Мириам, мне 23 года. На протяжении пяти и почти

уже шести лет я не могу отпустить очень дорого мне человека. Мы

познакомились в университете, он учился на пару курсов старше меня. Так уж

вышло, что я сразу заметила его, как бы банально и слишком романтизировано

не звучало, заметила и выделила его я в толпе. Мы время от времени

пересекались взглядами в университете, он оборачивался, если я шла сзади,

всегда обращал внимания, услышав его имя, я нашла его в соц сетях и

добавила в друзья. Мы начали общаться в интернете, что я лично до этого

ненавидела. Мы общались почти каждый день на протяжении полугода, при этом

он не предлагал встретиться, а видя его в университете я пару раз даже

делала вид, что не вижу, поскольку во мне просыпался какой-то необъяснимый

страх перед ним, что на меня в общем-то не похоже, потому что я никогда не

славилась скованностью, ведь общение с разными людьми очень важно в моей

работе, но этот человек всегда менял меня. Меня ругали друзья, говорили

что я веду себя не так, как я веду всегда, что я очень меняюсь... Я сама

чувствовала, что меняюсь, и становлюсь какой-то другой. В общем, общаясь с

ним в интернете почти всегда писала я сама ему, он писал мне лишь в те

моменты, когда я что-либо отправляла ему на стену и он комментируя это в

личные сообщения переходил к беседу заводя разговор с этого. Все было

отлично, но я боялась его вспугнуть, поэтому всегда делала вид, что очень

заинтересована именно в дружеских отношениях. Пару раз через несколько

месяцев общения, я начала чаще его видеть в университете и пару раз писала

ему об этом, на что я читала странную реакцию, а в один день он сам

написал "а сегодня ты меня не видела?" я восприняла это как какую-то

издевку и написала, что если его напрягает наше общение, мы можем легко

его прекратить, на что он рассердился и сказал мне, что если бы его что-то

не устраивало, он бы сам сказал, а в конце попросил меня больше не

говорить такие вещи. Шло время, а мы все еще только переписывались о

встрече речь не шла... Я страдала, моя самооценка падала все ниже, я не

понимала, почему он не хочет встретиться хотя бы по-дружески. И тут у меня

возник план, тк я много рисовала, а он всегда писал мне, что любит как я

это делаю, я решила нарисовать его портрет, ну и вручить ему. Он

согласился, и мы встретились в университете, он был очень улыбчив, портрет

ему понравился, НО у меня была через минут 5 пара, а он уже закончил

учебу, и наше эта встреча продлилась не больше 10 минут... Я пошла на

пару, а он ушел к друзьям. После этого мы переписывались дальше, он

сказал, что портрет показал родителям, все было хорошо, но речи о

полноценной встрече не было и дальше... При этом он всячески меня

поддерживал, давал советы, интересовался моей жизнью, все было хорошо, но

опять же только в интернете. Ближе к лету я попросила его помочь мне с

настройкой моего инструмента, он мне отказал, сославшись на то, что он

занят. Для меня этот отказ прозвучал скорее, как повод меня не видеть, чем

реальная причина. Я удалила его из друзей. Через пару дней, я создала

новую страницу и сделала вид, что меня взломали, он мне не поверил, и

сказал, что это было неправильно, что я поступила как ребенок, и сказал,

что больше общаться так не хочет, что он вообще не любитель интернет

общения и тп. Прошло три месяца и я написала ему, решила помириться, он

сказал, что не хочет, потому что не видит смысла. Мои попытки помириться

были несколько раз, но все шло на нет. Через два года, я была на концерте

своей кафедры и в этом маленьком зале были не только мои однокурсники, но

и он со своим другом( видимо, пришел кого-то поддержать из моей кафедры)

это был очень сложный день, по иронии судьбы меня посадили сзади него, он

постоянно поворачивался и смотрел на меня, но ничего не говорил, а я

болтала со своими друзьями без умолку, делала вид, что мне совершенно

наплевать. Этот фарс продолжался час, но в итоге я встала и ушла со своей

подругой. Мой близкий друг, который это все видел и был в курсе ситуации

сказал, что он был расстроен после моего ухода и даже привстал, но за мной

не вышел, а сел обратно. После этого случая, через два дня у него было

день рождения, я его поздравила... он очень тепло мне ответит, но на мое

стремление помириться и снова общаться, он ответил что-то вроде "нет, я не

хочу, потому что для меня общение это взгляды, прикосновение, встречи, а

не пустая переписка в интернете" для меня это было очень больно читать, тк

я не думала, что для него это все совсем ничего не значило. После я

пыталась строить отношения с другими молодыми людьми, но каждый раз я

уходила от них, потому что не могла почувствовать ни к кому из них, то что

я чувствовала к нему, я знаю скажут, что я его толком не знала что я

романтизирую его образ, но я не считаю это совершенной истиной. Прошел

снова год и опять переступила через себя и решила снова попытать счастье.

добавила его в друзья на этот раз, он меня не отклонил, мы снова начали

переписываться. Я для себя решила, что лучше он будет мне только другом,

но все таки будет в моей жизни. Я снова завела разговор о нашем общении

сказала, что раньше у меня были к тебе чувства, но сейчас я хочу только

дружить и встретиться, но на мое предложение о встрече он сказал мне, что

"друзей у меня и так хватает, Мириам, поэтому я не вижу смысла в нашей

встрече" я написала ему, что поняла, мы достаточно вежливо пожелали друг

другу всего хорошего и я удалила его, чтобы не вспоминать, видя его новые

снимки и тп. Опять же шло время, я закончила университет, занимаюсь своим

любимым делом, постоянно в разъездах, каждый день общаюсь по работе с

творческими и интересными людьми, ходила на свидания, все было отлично. Но

я настолько тщательно скрывала от всех, что не смотря ни на что, у меня

есть чувства только к нему... потому что я понимаю, насколько это уже

неправильно... Я вычеркиваю из жизни или просто даже не даю шанса всем

мужчинам которые за мной ухаживают и проявляют внимание. Да, я хожу на

свидания, да, с одним молодым человеком я встречалась почти полгода, но

все равно я помнила его. Буквально неделю назад я подписалась на его

страницу в инстаграме, видимо, ожидая что-то с его стороны, он подписался

в ответ и пока все что я получила, это опять же только что-то иллюзорное,

раньше это были сообщения, теперь это лайки. Я не знаю что мне делать и

как забыть этого человека, я даже понимаю, что мозг хочет забыть, а сердце

все еще верит, что что-то может измениться между нами. Что мне делать с этими эмоциями и чувствами, к которым я всегда прихожу, и есть ли смысл надеяться?Я понимаю, что мои

вечные попытки все исправить уже на протяжении стольких лет даже комичны,

но я не могу побороть себя, я всегда надеюсь. Что мне делать с этими чувствами? Спасибо большое за внимание,

и простите за не слишком складный текст.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мириам! давайте разберем, что происходит:

я сразу заметила его, как бы банально и слишком романтизировано не звучало, заметила и выделила его я в толпе. Мы время от времени пересекались взглядами в университете, он оборачивался, если я шла сзади, всегда обращал внимания, услышав его имя, я нашла его в соц сетях и добавила в друзья.

Вы в тот момент и выделили его как объект своей привязанности - НО - всё, что Вы делали после - это отдаление от него. Ваша привязанность к нему НЕ имеет конструктивного выхода, Вы это НЕ показываете, скорее наоборот - ОН видит лишь то, что Вы ничего не говорите о своих чувствах, можете только писать,а  в реальности отвергаете его - он не может разобраться и в Ваших реакциях, в том -что же Вам нужно от него? А Вы держите его в своем сердце, чтобы НЕ СТРОИТЬ отношения - т.е. своего рода он для Вас как щит от отношений  - ведь когда уже Вы "любите" одного, то других в Вашей жизни нет и Вы х не допускаете! т.е. это безопасный формат отношений - Вы боитесь отношений в реальности!

Мы общались почти каждый день на протяжении полугода, при этом он не предлагал встретиться, а видя его в университете я пару раз даже делала вид, что не вижу

посмотрите на то, какие реакции он видит с Вашей стороны - Вы начали общаться, НО ВЫ делаете вид, что НЕ знаете его, НЕ видите - это говорит о Вашей незрелости, о том, что Вы не готов проявлять симпатию к человеку, что прячетесь!

Все было отлично, но я боялась его вспугнуть, поэтому всегда делала вид, что очень заинтересована именно в дружеских отношениях.

а что же было отлично??? Вы себя скрывали, ничего ему не говорили, чего-то от него ждете, по своему трактуете его слова и поведение - видите Вы ДЕЛАЛИ ВИД, что заинтересованы в ДРУЖБЕ - НО САМИ ждали ДРУГОГО - а он видел лишь ТО, что Вам НЕ НУЖНЫ ОТНОШЕНИЯ!

я начала чаще его видеть в университете и пару раз писала ему об этом, на что я читала странную реакцию, а в один день он сам написал "а сегодня ты меня не видела?" я восприняла это как какую-то издевку и написала, что если его напрягает наше общение, мы можем легко его прекратить

и в очередной раз по своему интерпретируя его поведение и слова , Вы обиделись, сразу стали говорить о том, что ЛЕГКО можете прекратить общение - он же слишит, что ВАМ ОБЩЕНИЕ НЕ ВАЖНО, что Вы МОЖЕТЕ ЛЕГКО его прекратить!

Шло время, а мы все еще только переписывались о встрече речь не шла... Я страдала, моя самооценка падала все ниже, я не понимала, почему он не хочет встретиться хотя бы по-дружески.

а как могла речь идти о встрече, если и ВЫ НЕ ПОКАЗЫВАЛИ своего интереса?!Вы говорили ему о своих чувствах? в реальности замечали его? разговаривали с ним? НЕТ - вы отталкивали!

я попросила его помочь мне с настройкой моего инструмента, он мне отказал, сославшись на то, что он занят. Для меня этот отказ прозвучал скорее, как повод меня не видеть, чем реальная причина. Я удалила его из друзей.
он мне не поверил, и сказал, что это было неправильно, что я поступила как ребенок, и сказал, что больше общаться так не хочет

в очередной раз он увидел, что Вам важнее обида - что Вы опять по своему что-то проинтерпретировали, додумали ЗА него, поверили в это (словно Вы строите отношения с ним, НО от своего лица, приписывая ему мысли и чувства). Естественно, что такие непонятные отношения и Ваши реакции ему ни к чему - он не знает чего от Вас ожидать и что Вам нужно! ведь Вы молчите и выбираете незрелое поведение...

Прошло три месяца и я написала ему, решила помириться, он сказал, что не хочет, потому что не видит смысла.

Вы сами опутываете себя иллюзиями о его чувствах, о Вашей связи с ним, а что же есть на самом деле - нужны ли ему такие отношения?  и отношения в целом? Вы все время скрываете себя и не даете и ему шанса узнать Вас. Не даете себе шанса узнать - а могут ли быть отношения в реальности или стоит принять то, что ему это не нужно! Вы сами поддерживаете в себе надежды, а ведь при этом настоящее проходит мимо Вас, Вы не строите отношения ни с кем!

меня посадили сзади него, он постоянно поворачивался и смотрел на меня, но ничего не говорил, а я болтала со своими друзьями без умолку, делала вид, что мне совершенно наплевать. Этот фарс продолжался час, но в итоге я встала и ушла со своей подругой.

и опять - в итоге - ЧТО он увидел? что Вам он безразличен? Вы даете двойные сигналы - ХОТИТЕ отношений, НО показываете то, что сами дистанцируетесь от него! пишите ему, обижаетесь, удаляете - ему не понятно - какие отношения Вам нужны? а то, что получается - НЕ НУЖНО ЕМУ!

на мое стремление помириться и снова общаться, он ответил что-то вроде "нет, я не хочу, потому что для меня общение это взгляды, прикосновение, встречи, а не пустая переписка в интернете" для меня это было очень больно читать, тк я не думала, что для него это все совсем ничего не значило.

Вы идете на примирение только в интернете, но в реальности Вы ему ничего не говорите!

После я пыталась строить отношения с другими молодыми людьми, но каждый раз я уходила от них, потому что не могла почувствовать ни к кому из них, то что я чувствовала к нему

видите, он для Вас как защита от отношений - Вы придумываете себе его чувства, обижаетесь на него, и не вдите, ЧТО САМИ вносите свой вклад в то, что отношения не складываются - почему? почему боитесь быть собой? показать свои чувства? говорить о них? боитесь, что в реальности он может отвергнуть Вас и поэтому цепляетесь за надежду? это и есть жизнь - он может принять Ваши чувства и может испытывать к Вам тоже любовь, А МОЖЕТ и отвергнуть и не испытывать любви - и это нужно узнать!

Я снова завела разговор о нашем общении сказала, что раньше у меня были к тебе чувства, но сейчас я хочу только дружить и встретиться, но на мое предложение о встрече он сказал мне, что "друзей у меня и так хватает, Мириам, поэтому я не вижу смысла в нашей встрече"

в очередной раз Вы сказали ему о том, что нужна ТОЛЬКО ДРУЖБА! а ему такая дружба не нужна! нужно научиться открываться, быть собой, тогда и увидите - что на самом деле происходит в отношениях между Вами и другими людьми.

Я вычеркиваю из жизни или просто даже не даю шанса всем мужчинам которые за мной ухаживают и проявляют внимание.

потом что боитесь отношений, боитесь отвержения, цепляетесь за те иллюзии, которые создаете!

Я не знаю что мне делать и как забыть этого человека, я даже понимаю, что мозг хочет забыть, а сердце все еще верит, что что-то может измениться между нами.

сердце верит, потому что есть надежда, потому что Вы все скрываете - вот когда Вы ему все это озвучите, откроетесь, узнаете его ответ - ТОГДА, встретившись с реальностью Вы и будете принимать решение - если узнаете, что ему не нужны отношения, все иллюзии разрушаться и Вам придется принять его чувства и его выбор, отпукать его, переживать свою боль, поработать с зависимостью! а пока между Вами только недомолвки, таки будет жить иллюзия возможных отношений и все двери так и будут закрыты, будет лишь иллюзия, но не будет реальных отношений!

Мириам, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Мириам!

Уход в виртуальные отношения - это подсознательный страх перед реальными. Вам стоит признать наличие этого страха и поработать с ним. Тогда изменится и Ваше отношение к реальным молодым людям, и к виртуальному другу, и Вы сами поймете, что делать дальше.  Источник этого страха лежит в детстве, в Вашей родительской семье.

Ваши виртуальные отношения больше похожи на Ваш диалог с самой собой. Вы многое домысливаете, Вам сложно принимать события такими, какие они есть, Вы скрываете свои чувства, посылая собеседнику противоречивые сигналы. Вам надо учиться принимать себя и реальность такими, какие они есть.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург