После расстования отвращение к идеальнным мужчинам

Катя 22.01.2015

После растования с гражданским мужем думала что научусь жить без него. Найду нового мужчину и тд.и тп. Но вдруг через месяц повляется новый мужчина который просто идеально подходит для семейной жизни, но вдруг я начинаю вспоминать бывшего плакать по ночам, и я стараюсь через силу с тем парнем встретиться и обнимать его и ваще не могу. Не знаю что делать дайте совет прошу

Киселевская Светлана Владимировна

Катя, для того чтобы у Вас начали складываться отношения с новым мужчиной, надо отпустить старые отношения.

А для этого - пережить расставание и восстановиться - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

И «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Катя!

Вы эмоционально не отпустили бывшего мужчину, поэтому не можете повернуться к новому. Только отпустив, Вы сможете построить новые отношения.

Чтобы отпустить, надо простить ему все обиды и отказаться от ожиданий. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Катя!

Вы пишите

Катя

После растования с гражданским мужем думала что научусь жить без него

Это очень здорово, что Вы позиционируете себя с позитивными мыслями, чувствами.

Да, действительно, расставаться с любимым человеком очень больно, страшно, ощущение безвозвратной потери, крушение надежд и мечтаний.

Катя но вдруг я начинаю вспоминать бывшего плакать по ночам

Для того, чтобы воспоминания об этом человеке не были для Вас травматичными, Вам нужно самой поставить точку, заполнить те пустоты, которые Вас мучают, логикой, фактами.

Возможно сейчас, когда Ваши чувства обострены, сложно принять это, но 1-ый шаг – это признание самого факта потери. Это возможность осознать то, что происходит с вами. Да, непросто, больно и страшно, но никто не сможет сделать Вас счастливой кроме Вас самой.

2-ой - Вы сами отвечаете за своё счастье. Вы не можете заставить стать счастливым ни одного человека, что бы Вы ни делали. Другой может только решить стать им, самостоятельно.?

3-ий - вспомните, ведь было время, когда Вы были счастливы, не имея этих воспоминаний. А это значит, есть ресурс справиться с этим сейчас. Есть опыт собственного благополучия.

4. Расставание, это не всегда потеря. Освобождается пространство для чего-то нового, появляются альтернативы, собственный выбор. Это возможность построить новые отношения, в новом качестве. Это запятая, а не точка и уж тем более полное крушение надеж, как вам сейчас это представляется. Попробуйте посмотреть на это иначе.

5. Займитесь собой, вспомните, что вам интересно, чем любите заниматься. Когда собственное благополучие измеряется присутствием другого, тогда потери всегда велики. Я завишу от того, есть ли кто-то рядом. Тогда меня почти нет. Общайтесь с друзьями, всегда можно найти поддержку. Не может всё рухнуть, потому что Вы есть, а значит "здание" можно построить. Ваше собственное. И это Ваша задача.

Искренне желаю счастья!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске