Как дальше жить с родителями под одной крышей?

Яна 21.01.2015

Здравствуйте.У моих родителей двое детей-это мой старший брат и я.Разница межу братом и мной не только в возрасте(ему-26,мне-20),но и в том,что он желанный ребёнок,а я-нет.Соответственно отношение родителей к нам тоже разное.Мой отец не любит ни сына,ни дочь,а мать любит только моего старшего брата,соответственно меня не любит никто.Мой брат занимается спортом,участвует в соревнованиях,и моя мать поддерживает его в этом,постоянно любуется им и нахваливает его перед всеми,говоря,что он красивый и умный парень.Я всегда любила,люблю и буду любить музыку.Год назад в Интернете я смотрела концерт одной метал-группы.Парень,который играл на барабанах,взбудоражил мою душу своей внешностью и игрой на музыкальном инструменте.Я никогда не чувствовала себя такой живой и уверенно решила,что обязательно куплю себе ударную установку и научусь на ней также превосходно играть.Родители дают брату и мне деньги на карманные расходы,только брату они дают больше чем мне.Все эти деньги я складываю,как говорится,в чулок.Не покупаю себе новую одежду и обувь,не покупаю косметику,все деньги я откладываю на покупку музыкального инструмента.Моя мать спросила меня,куда я коплю деньги,на что я ответила ей правдой.Она сказала,что я никогда не стану музыкантом,никогда не научусь играть на барабанах,и все эти деньги просто вылетят на ветер.Мать не поддержала меня и хотела сломать мои начинания на корню,но я не сломалась.Я устроилась на работу,и родители сразу перестали давать мне деньги,как давали раньше.Хотя брату так и не перестали давать,не смотря на то что он тоже работает.Все заработанные деньги я также положила в копилку,и сумма моей заначки уже составляет половину ударной установки,чему я очень рада.Но проработала я не долго,т.к. то место работы,на котором я работала,закрыли.Сейчас я сижу дома без работы уже почти 3 месяца.В нашем городе очень и очень трудно найти работу.Вакансий совсем нет,поэтому мне некуда податься.Родители снова начали давать мне немного денег,но тут начались сыпаться в мою сторону укоры,по поводу того,что я сижу дома и не работаю.Моя мать решила помочь моему брату поступить в институт.Она сказала,что он парень умный и смышлёный,ему нужно учиться и он должен получить образование.По поводу меня она сказала,что мне учиться и получать образование не надо и что я смогу проработать всю жизнь на швейной фабрике на пару с алкоголиками.После этих слов у меня началась депрессия.Я не плачу,но просто слёзы текут сами собой тогда,когда захотят и в грудной клетке всё горит.Сегодня они с отцом меня так довели,что я пошла в аптеку с целью купить какие-нибудь снотворные таблетки и отравиться.Но,идя по дороге в аптеку,я вспомнила того самого музыканта,благодаря которому я обрела смысл жизни.У меня снова слёзы посыпались градом,я развернулась и пошла домой.Это не первый случай,когда я,вспоминая об этом парне,прекращаю делать глупости.Глядя на его фотографии я всегда говорю:"Ты заставил моё измученное сердце петь".И действительно.Благодаря именно ему я нашла своё предназначение в жизни.Но тот факт,что я живу вместе с родителями,которые меня ненавидят,даёт о себе знать.Поэтому мой вопрос такой:будьте добры,скажите как мне дальше с ними жить под одной крышей?Заранее спасибо за ответ.

Яночка... от родителей надо уходить... надо взрослеть... и вот такие, как ты говоришь, недолюбленные дети, и становятся очень хорошими, сильными, чуткими к чужим проблемам, добрыми взрослыми. Конечно, то, что мама не любит тебя, это очень страшно... НО ... вот так сложилось...и это твоя жизнь, именно тебе выпал этот жребий.Надо взрослеть, надо стать самой себе и мамой и папой.. Ты не плачь, девочка. Это возраст такой, это все пройдет... Страдания помогают стать душе тоньше и чувствительней. Возможно, через несколько лет, пройдя свои испытания, ты даже поблагодаришь маму.. за то, что ты сама стала Человеком. Не бойся ничего. Иди к своей цели... все, что тебе предназначено судьбой, через все придется пройти... я тебе желаю найти в себе силы и стать очень хорошим и успешным человеком. Любимой и любящей женщиной.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Дорогая Яна!

Очень уважаю твои трезвые взрослые рассуждения. Ты молодец! Но, мне кажется, на пути к новой жизни ты начинаешь немного не с того. Покупка  желаемого не приведет к полному изменению ситуации: пагубная эмоциональная атмосфера и давление родителей все равно будут мешать. Отсюда вывод: надо снять квариру и уже после этого начать строить новую жизнь с любимым занятием. Работа всегда найдется, будет хватать и на квартиру, и на откладывание денег на мечту!

Очень тебя уважаю, так держать!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде