Не могу проявить чувства, эмоции

Юлия 21.01.2015

Здравствуйте. Последнее время стала замечать за собой, что абсолютно не могу проявлять свои чувства и эмоции. Например: много раз хотела сказать своей бабушке. которая очень сильно болела ( и в последствии умерла), что я ее очень люблю, просто обнять ее и сказать какие-то теплые слова, хотя очень хотелось. И так же в отношении с парнем, что с предыдущим, что с нынешним. В некоторые моменты хочется обнять его, где что-то ласковое сказать, проявить чувства, но не могу себя пересилить, что-то меня сдерживает. Иной раз даже если парень сам подходит обнять, как то проявить заботу, я испытываю дискомфорт, но не из-за того, что мне парень не нравиться, а по не понятным причинам. Что мне делать? Как понять причину этого? и Как это изменить? Так хочется нормальных отношений, и чтобы мой парень не думал. что я холодна к нему.

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Чтобы понять причину того, почему Вам сложно проявлять свои чувства и как это изменить, нужно побольше знать о Вас, о Вашем детстве, о Вашей родительской семье. В формате вопрос/ответ затруднительно помочь Вам разобраться в себе.
  Выбирайте для себя психолога и обращайтесь очно (или по скайп). С помощью специалиста Вы сможете найти источник проблемы и поработать над тем, чтобы освободиться от внутреннего блока на проявление чувств.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Юля.Если в детстве родительская атмосфера была запрещающей,гнетущей,ограничивающей,то Ваши позитивные чувства не приветствовались и запрещались.Вас заставляли за них испытывать вину или стыд.Родителям не выгодна была дочка с чувствами.Без чувств Вы более послушна.Поэтому,неловкость при выражении чувств вошла в Вашу взрослую жизнь.И теперь учиться проявлять чувства важно заново.Для этого важно победить невротическую вину и стыд за чувства.так как,Вам ,видимо,кажется,что они неуместны и смешны.Важно обрушить Вину и Стыд,и впустить в себя вместо мрачных облаков солнечный свет позитива.Рискуйте каждый день и выражайте чувства мимикой,глазами,жестами,темброи голоса,пантомимикой.Будет страшно,но постепенно привыкните.Старайтесь жить от слова-Я Хочу жить так,как хочу,и не буду обращать внимания на других.Лучший вариант-личная терапия со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград