Поиск творческого хобби

Дана 20.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Дана, мне 14 лет и я уже добрую неделю пытаюсь найти себе творческое хобби. Я, конечно, понимаю, что хобби-это увлечение, занятие для души, получения удовольствия и мне всего лишь нужно понять, чего хочет эта самая душа. Но для меня самым тяжёлым всегда являлось принять решение. Любой вопрос, имеющий несколько вариантов ответа, всю жизнь даётся мне с трудом. Не скажу, что до этого дня не имею хобби. Я пишу литературные тексты, почти дописала роман, люблю читать и рисовать, хоть и получается у меня просто ужасно (срисовка лучше). Я думаю, что из-за того, что со всеми этими увлечениями у меня рано или поздно появлялись проблемы, мне и тяжело сейчас определиться. Дело в том, что с писательством у меня "творческий кризис" - я буквально боюсь снова приступить к роману, так как ранее почти насильственно заставляла себя писать по главе в день и просто возненавидела и этот роман, и литературную деятельность. Рисовать же не умею - только срисовывать. Пыталась завести скетчбук и больше рисовать, но не умею самостоятельно рисовать, не повторяя чужих линий. Чтение.. Я не считаю чтение хобби. Это просто.. просто чтение и всё. Мне очень хочется заниматься чем-нибудь творческим, неординарным, креативным.. И, возможно, связать с этим свою жизнь. Буду очень благодарна психологам за совет. Спасибо за внимание и понимание.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дана. Вы занимаетесь разнообразной деятельностью, но я так услышала, что вам трудно доводить что то до конца завершения. У вас много активности, творческой энергии, вы любите что то придумывать, делать необычные вещи, но ваша деятельность скачет. Думаю, не стоит себя торопить и укорять если что то не получается, впрочем, как и заставлять себя насильно что то делать. Важно наслаждаться процессом деятельности и если вы ещё до сих пор не определились с выбором, то это не означает, что вы никогда этого не сделаете. Да, пока это вот так.

Постарайтесь прислушаться к себе. Помочь вам в этом может дополнительная литература Джендлин Ю. "Фокусинг" и  помощь хорошего психолога (очно или по скайпу).

Желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype