Как помочь ребенку справиться со своими страхами?

Оксана 20.01.2015

Сын 8 лет панически боится оставаться дома один. Звонит мне на работу, визжит от страха, просит, чтобы я, бабушка, его дядя или любой из родственников прибежали и забрали его. Кричит в трубку, что ужасно боится, кричит: "Боженька, спаси и сохрани!" Страх появился после просмотра передачи "Битва экстрасенсов". Сын говорит, что очень боится инопланетян и лицо "плачущего" мальчика, нарисованного на картине. В чьём доме появлялась репродукция картины - происходил пожар. Сын говорит, чтобы я его не осуждала, ведь у каждого свои страхи. Говорит, что старается перебороть свой страх, но у него не получается. Подскажите, пожалуйста,как помочь ребенку?

Оксана, всё же эффективнее было бы обратиться к детскому психологу для очной работы. Письменными советами в такой острой ситуации помогать сложно.
Конечно, если такой возможности нет, готова оказать Вам помощь посредством непосредственного общения в Скайп, если иного варианта не найдёте.
Ребёнок столкнулся с предельными для детской психики переживаниями. То, как он до этого представлял мир, поставлено под сомнение. Показанное в передаче явление, разрушило равновесие. Требуется как можно быстрее помочь ребёнку встроить полученную информацию в свою картину жизни.
Хорошо, что ребёнок открыт Вам, доверяет, обращается с просьбами не осуждать.
Поторопитесь с организацией помощи.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Оксана.

Каждому возрасту присущ определенный вид страха и связан он с процессом социализации ребенка, с его познавательным развитием. С возрастом ребенок растет и все больше осознает опасности. Чем младше ребенок, тем бессознательнее его страх, чем ребенок старше и больше понимает, тем предметнее становится и его страх, т.е. страх возникает на конкретную внешнюю опасность, выражаясь в инстинкте самосохранения.

Как помочь ребенку справиться со своим страхом?

Для начала необходимо внимательно относиться к детским страхам. Не игнорировать, выслушивать ребенка, обсуждать в мельчайших подробностях. Выяснить чего именно он боится. Как правило, дети боятся последствий своего страха. Чем ближе ребенок познакомится со своим страхом, тем быстрее он уйдет.

Не высмеивать его. Вспомните себя в детстве и поставьте себя на место ребенка.

Не оставлять его наедине со страхами. Если ребенок говорит, что под кровать чудовище, не переубеждайте его в этом. Когда вы говорите, что под кроватью нет чудища, именно это вы и делаете — оставляете наедине со страхом. Тогда ему уже некому будет пожаловаться на свой страх и остается «бояться в одиночку». Расскажите ребенку о том, что вы в детстве тоже испытывали страх и что это нормальное явление. Вселите в него уверенность в том, что вы всегда будете рядом и сможете за него постоять.

Страхов относительно меньше и они быстрее сходят на нет, если сами родители уверены в себе и способны помочь ребенку в преодолении воображаемых и реальных опасностей.

Итак, со страхом нужно познакомиться. Сделайте такое упражнение.

Возьмите лист бумаги с карандашами или пластилин. Пусть ребенок изобразит свой страх в рисунке или фигурке. Попросите его рассказывать то, что он делает. Пусть он поговорит со своим страхом. Расскажет, чего он боится и чего бы он хотел получить от него.

Закончить упражнение можно двумя способами (конструктивным или разрушительным): либо подружиться с предметом страха, либо его уничтожить. Проделывайте это упражнение не однократно, а столько сколько потребуется ребенку.

В итоге вы, например, можете подрисовать чудищу бантик, и он станет охранником вашего ребенка. Либо вы можете уничтожить его, например, порвав рисунок и выбросив его. Ребенку выбирать.

Всего наилучшего!