Не хотят дружить с ребенком

ольга 19.01.2015

Здравствуйте, кратце опишу ситуацию: ребенок до 5 лет воспитывался дома из-за сильной аллергии, друзей особо не было, но он спокойно общался с другими детьми, хотя у него еще имеются и проблемы в речи. В 5 лет пошел в садик, говорил приблизительно как 3-летний ребенок, дети с ним общались. За лето мы подтянули речь, начали читать, считать, писать. Рассчитывали, что он будет активнее и умнее, но...Пришли в садик, и началось: его постоянно кто-то тюкает, обзывает, заставляет "быть рабом", никто не хочет стоять парой, все время слышу: "А, ну если Костику, то можно и не дать, можно побить, можно не брать в игру....", можно продолжать до бесконечности. Он стал от одиночества больше читать, прочитал все книги в садике, у него отнимают книжки, говорят, что он все равно читать не умеет, хотя из 29 человек у них читают только от силы 3-4, он приносит новую игрушку, дети подходят к нему, просят поиграть, сломают и уходят. Отломали голову роботу, закинули за ящик и ушли. Он плакал целый день у ящика, ведь у него только роботы друзья - так как-то получается, и ему даже воспитатели не достали эту голову. Говорила с воспитателями, они даже толком объяснить не могут почему, но при этом и детей никто особо не останавливает. Я думала почему: одет аккуратно, в носу не ковыряет, спасибо-пожалуйста говорит, не дерется, сидит в уголке и читает книжку или сам с собой играет. Каждый раз, когда к нему подходят дети, он отзывается и бежит к ним, но они обычно его сразу отсекают от себя, дай Бог не обзовут. Он уже сидит тихо-тихо, почти и не шевелится, я прихожу за ним - бежит с криками "Мама!", обнимает и целует. Он очень любит роботов, они ему, видимо, друзей заменяют. Но ведь мы гуляем на площадке, и другие дети с ним дружат. Перевести в другой садик не реально, и нам осталось ходить полгода всего. Как нам спокойнее доходить в этот садик? И какие меры мне предпринять, чтобы эта ситуация не повторилась в школе? Понимаю, что скорее всего повторится, но может быть есть какие-то варианты, как это предотвратить?

Ольга, здравствуйте!

Опишу, чем вы можете помочь вашемусыну в этой ситуации.

1. Избавьтесь от убеждения, что эта ситуация повторится в другом коллективе - дети очень чувствительны к нашим чувствам и мыслям, если вы будете так думать, это увеличит вероятность того, что ситуация повторится. Вы сами говорите, что на площадках ребенок нормально играет с другими детьми. Так что транслируйте ребенку уверенность, что у него могут складываться хорошие отношения с другими детьми, а не тревогу и пессимистичное ожидание.

2. Обратитесь к детскому психологу в саду. Проблема,сложившаяся в группе - проблема не тольк вашего сына, это проблема группы и сложившихся там отношений. И она должна решаться с участием взрослых. Воспитатели, похоже, не очень хотят или не знают, как ею заниматься. В идеале психолог в Санкт-Петербурге в саду позанимается не только с вашим сыном, но и с коллективом, организует совместные игры или деятельность, в которых буде возможность пересмотреть и изменить закрепвшиеся роли, а также даст рекомендации воспитателям.

3. Из вашего письма я поняла, что вы бываете свидетелем уважительного и пренебрежительного отношения к сыну. В этих ситуациях вы не должны оставаться в стороне. Во-первых, потому что таким образом вы как бы соглашаетесь с таким отношением, даете понять, что это нормально, а вашему сыну требуется защита и поддержка сейчас, а главный человек, от которого он может ее получить - это вы. Дети 5-6 лет еще восприимчивы к мнению взрослых, в том числе, чужих. Неагрессивно, но твердо обратитесь к ребенку, с чьими действиями вы не согласны:" Он не "раб". Как это его можно бить? Разве тебя можно бить? Нет? Вот, видишь. И его бить нельзя".

4. Подумайте про перевод в смежную группу или сад, переговорите с заведующей.

5. Создавайте другие условия, где ребенок может устанавливать дружеские отношения с другими детьми в коллективе: кружки, дружба с семьями, где есть другие дети, мероприятия для детей.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге