Не могу понять, что происходит с мужем?

Лаура 19.01.2015

Здравствуйте!Меня зовут Лаура.Я незнаю ,что происходит с мужем?Мы женаты почти 17лет.У нас трое замечательных детей.Поженились очень рано,сразу после школы.У мужа сложный характер.Бывало в жизни всякое.Мы переехали в другой город,т.е.я с детьми уехала от него,потому что не было сил терпеть его унижения,поднимал руки.Он сам тогда хотел чтобы мы уехали.Но спустя месяц приехал,просил прощения и я как всегда простила.Мы остались жить здесь.Было все хорошо до этого дня.8 месяцев без ссор,скандалов.Но теперь у него появилась необоснованная ревность.Я не работаю,так как младшему сыну всего 2 годика.И он всегда был против того,чтобы я работала.Всегда говорил сиди дома,воспитывай детей.Ревность была всегда,но сейчас это какая то патологическая ревность.Я не даю повода, никаких.У меня нет здесь ни подруг,ни знакомых.Я даже соседей незнаю.Иногда приходит мама,помочь мне по дому.Он стал подозревать всех и везде.Придумывает себе что попало.Ставит диктофоны,говорит что поставил камеры.Но мне бояться нечего.Но он настаивает,чтобы я призналась ему.Я незнаю в чем я могу признаться.Я ему говорю не могу же я придумать.Он говорит если признаешься уйду со спокойной душой.Но не могу же я оговорить себя?То угрожает, если узнает утопит меня.Он превратил нашу жизнь в кошмар.Страдают дети.Они взрослые,старшей 16,второму сыну 14 лет.У них сейчас такой возраст.Я очень боюсь за их психическое здоровье.Они у меня умнички,хорошо воспитаны,хорошо учатся.Папу очень любят,но после всего они очень обижены на него.Я незнаю,что происходит с ним?У него киста головного мозга,5 лет как поставили ему этот диагноз.В юности получил тяжелую травму головы при драке.Постоянно мучают головные боли.Почти год назад он начал слышать какие то голоса,которые ему советуют,шепчут.Когда он остается один он говорил,что видит какое то существо на старой квартире.Сейчас ему говорят,что я как будто изменяю.Он говорит,что чувствует,видит измену.Ему всегда кажется,что за ним следят.Я раньше не обращала на это внимание.Теперь я даже незнаю,что делать?Всегда говорит о смерти,что скоро умрет.Говорит ,что пытался повеситься,но не хватило духу.Почти не спит,может пешком ходить сколько угодно.В глазах какая то тревога.злость я не могу понять.Угрожает моим родным,что всех перережет.Я очень устала,боюсь за своих детей и родных.С другими людьми ведет себя нормально.Говорила его родным,но они мне не верят.Пыталась положить его в больницу,его родные отказались.Когда у него началась агрессия мне пришлось вызвать скорую,так как он с ножом угрожал перерезать всех моих родственников.Но там в больнице все до наоборот выставил меня алкашкой,гулящей,как будто я не смотрю за детьми,бью их.И он как

мужчина отреагировал на все это.И что самое для меня непонятное ведь ему все поверили,кроме врача приехавшей на вызов.Она ведь видела всю обстановку дома.Она только повела себя как врач.А там в больнице им скорее было интересно кто кому изменяет.У него везде связи,он выпутается из любой ситуации,а что делать мне?Кому обратиться?Я его просила вместе сходить к психологу,но он не хочет.Помогите пожалуйста,мне уже самой надо идти к психологу.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Лаура! Вы описали сложную ситуацию в вашей семье и проблемы с психическим здоровьем вашего мужа. Возможно киста головного мозга, сдавливает некоторые участки мозга, необходима консультация нейрохирурга и по возможности удалить кисту. Сделайте МРТ головного мозга.
         И если разные "голоса" будут прогрессировать в голове вашего мужа, то нужна будет помощь уже психиатра, и это очень серьёзно, если всё, что вы описали, соответствует действительности.
         Что вам делать? Во-первых, быть бдительной и осторожной с мужем, потому что его поведение непредсказуемое. Во-вторых, запишите его поведение, его разговоры на видео или телефон. Уберите подальше остро колющие и режущие предметы.
        Поговорите с детьми, чтобы не провоцировали отца, и старайтесь быть вместе, и по необходимости вызывайте полицию или скорую психиатрическую помощь. Поговорите с родственниками мужа, пусть возьмут его к себе, если считают его здоровым и понаблюдают за ним. И вам нужна помощь ваших родственников, чтобы всегда были с вами на связи.
       И вам нужно искать работу, чтобы была материальная независимость от мужа. И если нужна помощь психолога, то обращайтесь.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы