Как сохранить семью?

Оксана 19.01.2015

Мы с ребенком,которому 1г10 мес.уже со 02.01.2015г. находимся у моей мамы.Мы поссорились с мужем и я собрала чемодан и он нас отвез к моей маме.Чемодан я собирала неоднократно и уезжала не один раз.Хотела добиться от мужа понимания и чтобы он услышал меня. Ситуация сложная,много всего.Хочу сохранить семью,а муж молчит.Вопрос,как понять своего мужа ,что он этим молчанием добивается,а может быть он уже готов развестись?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разберем, что происходит:

Чемодан я собирала неоднократно и уезжала не один раз.Хотела добиться от мужа понимания и чтобы он услышал меня.

НО тем самым Вы лишь показывали, что готовы поравать отношения, готовы уехать, что сами обесценивали брак - муж видел ЛИШЬ ТО, что ВЫ СОБИРАЕТЕ чемодан и ничего более! если Вы хотите внимания от мужа - тогда нужно ему об этом прямо сказать, а не пытаться через какие-то манипулятиные действия чего-то добиться - мужчина НЕ будет додумывать и пытаться прочитать Ваши мысли! отношения нужно строить и искать те подходы, которые помогут донести до партнера свои чувства! собирая чемоданы, Вы показывали, что готовы уйти!

Хочу сохранить семью,а муж молчит

есть ли уверенность у мужа в том, что ВЫ ХОТИТЕ СОХРАНИТЬ семью? или очередная ссора и опять собранные чемоданы? Вам сейчас стоит увидеть свой вклад, понять - что с Вашей стороны разрушает отношения и понять, что нужно изменить в своем поведении, чтобы начать строить отношения с мужем! поговорить с ним об этом, быть готовой к диалогу, а не только к обвинениям, и НЕ действовать манипулятивным образом (собирая чемоданом или грозя уходом), учиться вместе с мужем решать проблемы - так сразу все не нормализуется, предстоит работать И ВАМ, И СУПРУГУ - подумайте, готовы ли Вы работать сами над собой, готовы ли Вы слышать мужа, разбираться в ситуациях и все постепенно начать решать? если ДА - поговорите с ним, озвучьте свои чувства (НО НЕ прибегая к критике и обвинения), возьмите на себя ответственность за СВОИ действия и слова, услышьте его, подумайте вместе, ЧТО должно измениться в отношениях, чтобы они стали налаживаться - оба партнера должны быть готовы услышать друг друга! и можете обратиться к психологу или самостоятельно, или вместе с мужем!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте, Оксана. А вы не думаете, что он просто устал от ваших "собрала чемодан". Вы знаете, такие манипуляции действуют на мужчин 1,2,3 раза, а потом они устают и перестают реагировать. Если муж вас не слышит вам нужно искать другие способы быть услышанной. Позвоните муду сами и помиритесь. Скажите, что соскучились. Я понимаю, что вам будет не просто это сделать. Спросите, что он чувствует когда вы собираете чемодан и уходите? Когда хотите быть услышанной, пытайтесь говорить о своих чувствах, не обвиняйте его, мужчины на обвинения всегда реагирут агрессией,начинают защищаться. Приходите ко мне на консультацию.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Оксана

Вопрос,как понять своего мужа ,что он этим молчанием добивается,а может быть он уже готов развестись?

Оксана, самый простой способ - спросить. И - предложить "процесс переговоров", всё равно у вас есть что-то, что вас связывает (ребёнок) - и нужно думать, "как жить дальше". Эффективнее, если получится призвать в качестве "нейтрального помощника" специалиста по отношениям, придя на некоторое количество совместных супружеских консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Оксана.

Тем, что вы собираете периодически чемодан и уезжаете к маме, понимания мужа не добьетесь. Таким образом, вы уходите из контакта. Так понять его, а он вас вы не сможете. Важно учиться разговаривать, слышать и слушать друг друга и договариваться.

Всего доброго!