Непонимание в семье между мужем, женой и детьми

Мария 19.01.2015

Я и мой муж уже вместе 11 лет вместе,познакомились близко на танцах, потом я приезжала к нему на работу он в море ходил, когда он был в море я к несчастью ему изменяла бывало, он об этом узнал в итоге хотел разойтись,но я умоляля и мы остались вместе,и он пообещал что не будет меня упрекать этим, но нет при проктически каждой ссоре он вспоминает это. я родила первый и второй раз.и последнее время постоянно говорит о разводе, но я не хочу мне с ним очень хорошо, я его люблю и не хочу его терять. чуть что говорит что ему лучше жить одному будет, то я кушать варить не умею, то как свинья не убираюсь. до недавнего времени я работала на двух работах сейчас на одной время больше, но его все равно нехватает. и он меня обзавыя и матом и не матом угнетает меня и я вообще после делать ничего нехочу.и я знаю что сама в чем то виновата, что просила остаться и что ему родила, но я не хочу и не хотела не от кого другого рожать. и не знаю что делать и сейчас и потом! посоветуйте что - нибудь мне пожалуйста.

Мария, здравствуйте!

Ваше письмо вызвало во мне определенный отклик. Что-то заставляет вас держаться за человека, который ругает и критикует вас. Что-то заставляет, несмотря на то, что в них вы чувствуете себя подавленной, у вас пропадает желание что-либо делать, оценивать их как желанные для вас. Вы стремитесь заполучить его внимание и расположение, и снова и снова ранитесь об их отсутствие.

Я предположу, по каким-то причинам для вас так важно его присутствие в вашей жизни, что, опасаясь его ухода, вы были готовы на какие угодно условия. Но сейчас вы видите, что эти условия его жизни с вами могут быть так же тяжелы, как и его отсутствие.

Разобраться, какое значение он имеет в вашей жизни, что дает вам общение с ним и правда ли, что ваше состояние зависит только от него и его действий, поможет работа со специалистом.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге