Терпение на пределе

Жанар 19.01.2015

Здравствуйте! Подскажите как повести себя чтобы не обидеть человека. Думаю что для полного и точного вердикта к моей ситуации необходимо расписать «предысторию»… Мне 23 года, работаю в успешной компании с хорошей зп. Уже как год встречаюсь с парнем (на тот момент такой успешной карьеры не имела). Ему 31, никогда не был женат и детей нет. Точно!) После трех месяцев встреч с его стороны начались разговоры о женитьбе. Я не придавала этому значения, т.к. Остороженно относилась к таким вещам. Тем более считала что ему со мной просто интересно в силу моего юношеского максимализма (легка на подъем, много идей и планов по жизни). Через полгода познакомил меня со своими родителями, которые уже заочно знали обо мне почти Все, в силу того что МЧ открытый и бескорыстный человек. Позже и я познакомила со своими. В общем он предложил пожениться. Произошло знакомство родителей. Свадьба была намечена на январь месяц следующего года (мы познакомились в начале года - февраль). По нашим обычаям закупили все к свадьбе, времени оставалось не много не мало – два месяца. Но в связи с тем, что его сестренка была беременна, смертельно была больна бабушка мы отложили на Неопределенный срок. Это ладно, я человек с понятками и родители тоже – приняли, другого выхода ведь нет. Соль в том, что сейчас он временно без работы (уже второй месяц, и этому уважительные причины-не платят зп). Он дома и сидит со своей племянницей. Всегда! Вот теперь начинается причина моего обращения. Он занимается проблемами своих родных! Но не своей жизнью! Раньше я не позволяла себе ему что то указывать, но это предел! Приехала к ним сестренка, 20 лет, просит его а решении проблем с ее учебой, она переходит поменяла три университета за ГОД! Лентяйка. В ее возрасте люди работают. Недавно не выдержав сказала все это. Он принял. Советую лучше найти работу, заняться своей жизнью. Потому что он мне не чужой. В силу его доброты все его родные пользуются этим. Он постоянно сидит с племянницей в то время когда его сестренка с мужем ходят по гости. Мы толком не общаемся. Я прихожу в 9 вечера, и ложусь спать в 12, а он в это время только освобождается от своих ДЕЛ. В общем, меня бесит что он постоянно сидит с племянницей и что решает не свои дела. Может я не права что думаю о его будущем больше него?!

Жанара! Конечно, то что ваш парень добрый и помогает родным нет ничего плохого, но если это не в ущерб свой личной жизни. Я думаю здесь дело в том, что находясь без работы, вместо того, что заняться поиском источника дохода, т.е. работы ваш парень таким образом находит своё предназначение, желание быть нужным и полезным.

- он вам просто парень, и вы естественно не можете ему указывать;

- если он вам дорог поговорите с ним, о вашем будущем;

- возможно ваши взаимоотношения зашли в тупик, и вам нужно посетить специалиста психолога;

- в конечном итоге займитесь собой, не распыляйте свою энергию;

- если вы важны для этого человека, он сделает выбор в вашу пользу;

Если не в состоянии решить проблему самостоятельно, я готова вам помочь. Удачи Вам!

Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе

Здравствуйте, Жанат! В Вашем письме чувствуется много злости и обиды. Если я права, именно эти чувства мешают Вам эффективно простраивать коммуникации со своим молодым человеком. А значит, возможно лучше сделать паузу и заняться собой, своими чувствами. Важно отреагировать их, или иначе, Вы на все будете смотреть через призму этих чувств. И они послужат плохую службу для отношений. Если бы мы работали с Вами на консультации, то возможно определили бы, что чувства эти начали зарождаться еще задолго, как Ваш молодой человек перестал работать и стал уделять все внимание семье. Возможно, они появились, уже тогда, когда свадьбу пришлось отложить на неопределенный срок. Именно этот неопределенный срок действует на Вас и подрывает Ваше доверие.

Мне лично, как специалисту, было бы интересно посмотреть Вашу ситуацию на семейной расстановке по методу Хеллингера. Если посмотреть на всю ситуацию шире, с учетом двух семейных систем (Вашей и его) может открыться много интересных обстоятельств.

Если почувствуете, что нужна помощь, обращайтесь. Буду рада помочь. Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе