Как мне поступить?? Нервы на пределе

Анастасия 19.12.2014

Очень щепетильная ситуация в семье. Живем к 3-х комнатной квартире, у нас с мужем есть ребенок, живем в его квартире со свекровью и их соседкой! В условиях меня все устраивает, даже более чем. Но свекровь меня рьяно ненавидит. Раньше постоянно не пускала к мне из дома (когда еще отношения не оформлены были). Эпогеем этого всего стало последнее время, как только мы по вынужденным мерам переехали к это логово...

Стало невозможно жить и находиться вместе с мужем. Постоянно тащит его к себе в комнату, закрываеться и трепеться о чем-то (да мне обидно). Постоянно какие-то дела,то ей курицу не порезать самой, то еще что (все понимаю даже это мама ведь). Но последней каплей и шоком стало преджверии крещения моего сына. Когда свекровь при всей моей родне,при муже и моих гостях заявила что "Я никто и забрала у нее сына,хотя рожала она его не для меня. И когда мой сын подрастет она его заберет".. Потом пошли разговоры и ссоры в доме. На меня наговорили, что я взяла у соседки деньги а точнее (5000 рублей). Я у мужа то не могу попросить денег и взять что-то из карманов , а тут уж молчу о ее деньгах. Обвинили и сделали виноватой, пытались заставить мужа проверить мои карманы. После свекровь наговорила соседке по лестничной клетке,что я ее в чем-то обвинила, та прибежала и орала на меня ни за что... молчу уже об остальном. Что делать и как вести себя я не знаю... посоветуйте. Я на грани.

Смирнова Ирина Федоровна

Анастасия, здравствуйте!
Чтобы более менее сохранить мир в семье - необходимо съехать и поддерживать минимальные отношения на расстоянии. Все другие способы будут гораздо менее результативными и будут Вас только выматывать.
Если у вашей свекрови практически нет критики, она не уважает выбор вашего мужа (т.е. Вас, как свою невестку), ведет себя в высшей степени агрессивно - то конкурировать можно с ней, позволяя себе такой же уровень агрессии и свободы при общении. Но поскольку Вы адекватный, здоровый человек - у Вас это вряд ли получится.
Поэтому:
1 - ни в коем случае не начинать чувствовать себя виноватой. А именно такой Вас пытается сделать свекровь.
2 - искать любые способы жить отдельно, пусть даже с бОльшими материальными трудностями. И мотивируйте перед мужем это не тем, что "его мать ведет себя неадекватно", а тем, что хотите сохранить мир в семье. А при проживании в этом доме конфликты неизбежны.
3 - обращайте внимание на то, что Вы в конкретной ситуации ведете себя спокойно, а кричат и оскорбляют другие люди.
4 - не позволяйте разговаривать с собой в форме упреков, оскорблений. Останавливайте разговор, говорите, что не собираетесь это слушать. Как вариант - вставайте и выходите из комнаты со словами - "когда успокоитесь - вернемся  к разговору".
5 - Если эмоции зашкаливают - не бойтесь наорать, "наехать", выразить все, что накипело. Иногда только такой способ "срабатывает". Там где логика не действует - вопросы решаются с позиции силы.
6 - дайте мужу понять, что "навести порядок в доме может именно он". Если мать его не послушает, то значит, она не уважает его как мужчину, главу семьи, в принципе - не считает его взрослым, самостоятельным.
7 - когда Вы переедете, будете чувствовать себя в безопасности, перестанете нервничать - возможно, появятся поводы найти "точки соприкосновения со свекровью". Для этого она тоже должна смириться с тем, что ее сын уже взрослый и у него своя семья.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте. Анастасия!

Ваша свекровь не хочет отпускать своего сына и видит в Вас соперницу. Отделяйтесь с мужем территориально. Кроме того, ему надо эмоционально отделяться от своей мамы, иначе она и на расстоянии будет пытаться держать и контролировать его.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург