Не могу поверить мужу из-за его выпивок

Марина 18.01.2015

Добрый день. Меня терзают страхи из-за возможных выпивок мужа, в прошлом он выпивал, после знакомства со мной перестал выпивать, но пару раз было,что срывался и просто выпивал пиво.У меня нет доверия к нему совершенно, вплоть до того,что каждый раз обнюхиваю его, если он куда-то ушел один. Муж готов на все чтоб я перестала бояться, а я не могу остановить эти страхи что он выпьет и доверия абсолютно нет к нему? Как мне изменить свое отношение к вопросам алкоголя и поверить опять мужу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

Меня терзают страхи из-за возможных выпивок мужа, в прошлом он выпивал, после знакомства со мной перестал выпивать, но пару раз было,что срывался и просто выпивал пиво.

а КАК он выпивал в прошлом? откуда Вы это знаете? здесь нужно понять  имеет ли место реальный алкоголимзм партнера ИЛИ это ВАШИ страхи и Вы проецируете их НА отношения с мужем, ожидая, что ОН своим поведением должен решить ВАШУ проблему?

что значит "срывался" -  выпил бутылку пива?  какое у Вас понятие о норме и почему такой страх перед спиртным? возможно, что проблема связана вовсе НЕ С МУЖЕМ, а с чем-то травмирующем,что Вы так и не смогли пережить и сейчас пытаетесь справиться с собой по спредством контроля над мужем!

а есть ли угроза алкоголизма? или это ВАШ страх? вот с этим Вам и предстоит разобраться!

У меня нет доверия к нему совершенно, вплоть до того,что каждый раз обнюхиваю его, если он куда-то ушел один. Муж готов на все чтоб я перестала бояться, а я не могу остановить эти страхи что он выпьет и доверия абсолютно нет к нему?

причина НЕ В МУЖЕ  -  а ВНУТРИ ВАС! Вам нужно понять, что с Вами происходит? почему возникли такие страхи и КАК ВАМ самой нужно научиться контролировать себя, а не через контроль над мужем!!! Вам нужно разобраться с чем Вы встречаетесь внутри себя, увидеть ситуацию объективно (действительно ли Вы в отношения с алкоголиком ИЛИ это ВАШИ страхи!).

Марина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Марина!

Ваши страхи очень похожи на страхи женщины, чей муж имеет серьёзные проблемы с алкоголем, эпизодически срывался в запой.

С мужем действительно такое происходило - или всё же это ваши  гипертрофированные страхи?

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Марина, добрый день!

У меня нет доверия к нему совершенно, вплоть до того,что каждый раз обнюхиваю его, если он куда-то ушел один.

Жить в этом действительно трудно. А вы не доверяете и себе тоже? Зачем вам его обнюхивать? Ведь если учуете что-то , то это уже произошло. И что тогда? Есть причина обвинить мужа? Или себя?

Вы пишете про доверие. А что это для вас? Что вы ему не доверяете: свою жизнь? А он на это и не претендует. Ему бы с ответственностью за свою жизнь справиться. Или вы не доверяете ему ЕГО ЖИЗНЬ и решили отвечать за него?

Мне кажется это главное, что вам нужно понять про себя. В таком состоянии вам трудно будет поддержать мужа, если он реально имел проблемы и решил изменить свою жизнь.

Приходите, поработаем!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Складывается ощущение, что ваш страх связан с каким-то травмирующим опытом из вашего прошлого. Вы переносите его на настоящую ситуацию. Если это так, то вам необходимо проработать этот вопрос с психологом.

Марина

каждый раз обнюхиваю его

Такая контролирующая позиция разъединяет партнеров, лишая их близости, объединения, доверия.

Марина

я не могу остановить эти страхи что он выпьет

Что за страх лежит в основе? Чего вы боитесь? Что самого страшного может случиться?

Возникает много вопросов, на которые вы знаете ответы. Приходите, будем разбираться вместе.

С уважением.