Нет доверия к мужу из-за его дружбы с сотрудницей

Людмила 26.11.2010

Здравствуйте, меня зовут Людмила. Мне 27 лет. Я мама двух детей (3 года и 7 месяцев). Я 8 лет живу с мужем - 3 года официально. Не могу найти себе места от навязчивых мыслей, что муж влюбился в другую, а со мной живет только из-зв детей.

Год назад к ним на работу пришла девушка (она замужем, ребенку 1,5 года). Сначала, она работала на дому, приезжала в офис изредка и ненадолго. В основном она работала над проектами моего мужа. Я не обращала внимание на это общение, т.к. все было связано только с работой. Нужно отметить, что ее муж тоже подрабатывает в этой фирме и мой муж его знает.

Через пол года эта девушка вышла на работу на полный рабочий день на проект к моему мужу. Тут и началась эта дружба. Я уже начала замечать, что они общаются на дню раз по сто, что обсуждаются уже темы далеко не рабочие. Мне он начал ее восхвалять - какой она замечательный работник,как она все добросовестно выполняет, как они похожи в этом (муж мой конкретный трудоголик). Меня это задевало, но я молчала (иногда подкалывая его). Как то он пришел с работы и рассказал мне, что она принесла ему очень вкусные рулетики, которые даже мужу не оставила, а принесла ему и себе. Он попросил рецепт для меня, потом муж начал рассказывать, что она постоянно жалуется ему на своего мужа. Тут я уже начинала ругаться, что это она не спроста делает - он заступался за нее. Единственно, он говорил, что она очень хороший человек, но мужеподобная (объяснить, что это значит он не смог). Другой раз он задержался на работе и когда я ему позвонила - он рассказал, что она показывала ему новый детский магазин, куда они потом зашли и купили нашим дочерям одежду. Я опять стала скандалить, но он не хотел слушать меня и только злился (хотя мне казалось, что он просто чувствовал, что не прав передо мной). Когда мы укладывали детей, я его спрашивала любит ли он меня. Говорил, что любит и что я всякую чушь в голову себе вдалбливаю (с сексом у нас все хорошо).

Уехали мы на море, но он и там ей писал по аське - рассказывал, что обручальное кольцо волной смыло, что расстроен из-за этого очень. Когда я спрашивала для чего он ей пишет - говорил, что просто.

Тут я уже начала постоянно его контролировать: проверять звонки, смски, стараться быть по близости когда он говорил с ней по телефону. Однажды я прочитала смску, где они обсуждали с ней пробки, что она будет долго ехать до места, где они должны встретиться с ее мужем. Он видимо не знал что на это ей ответить и отправил смайлик "подмигивание". Когда я спросила зачем он отправляет такие смайлики он ответил, что не знает что какой смайлик означает (лицо было как у побитого). После этого случая он постоянно удаляет все смски.

Однажды я ему предложила погулять семьями вместе - он с удовольствием согласился, но пока до этого дело не дошло. Мы познакомились с ней, когда фирма выезжала в дом отдыха и муж меня взял с собой. Вроде она девушка не плохая, но общаясь со мной показывала, что для моего мужа она авторитет.

Сейчас я постоянно в измотанном состоянии. Я постоянно думаю, что они сидят на работе и делятся о своих супругах, просто болтают мило. Мне кажется, что она ему не безразлична как женщина, что со мной он живет только из-за детей (детей он любит безумно). Вроде все как обычно: он приходит часто вовремя домой, когда мы уложим детей, то идем вместе гулять с собакой. Мечтаем о своей квартире, о венчании. Но тут же одалевают другие мысли. Что он это делает для отвода глаз, что он меня обманывает. Раз стирает смски, то явно что то скрывает от меня. Я стараюсь не показывать сейчас ему свое состояние, но очень тяжело держать в себе. Не хочется есть, заниматься делами.

Даже сейчас, когда я вам пишу письмо, он сидит в аське и я думаю, что он переписывается с ней (сегодня ее на работе не будет)

Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как себя вести.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Людмила.

Стоит начать с того, что сдерживая свои переживания по поводу общения мужа с коллегой, Вы накапливаете эмоции, которые потом выливаются через край в скандалах и ссорах. Имеет смысл СПОКОЙНО рассказать мужу о Ваших переживаниях. Не о том, какой он плохой, что с ней переписывается, а о том, как Вы это воспринимаете и на это реагируете и какие страхи это у Вас провоцирует.

Это первое, что можно сделать для снятия напряжения.

Но так же важно исследовать, откуда появилось (или всегда было?) Ваше недоверие к мужу? Чего не хватает Вам в ваших отношениях? Как Вы так себя оцениваете, что считаете, что сама по себе Вы не ценна, а только как мать его детей?Если Вам важно искать ответы на эти вопросы, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nasytushamay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! Вы знаете мне знакома Ваша ситуация и прошу Вас не стоит быть так категоричной к мужу - объясню - сейчас Ваша семья проходит довольно непростой период в развитии у Вас двое детей, и у мужчины начинается довольно опасная полоса (НЕ факт, чтом уж Вам изменяет или даже собирается!!!) - к нему приходит осознание того, что все его жизненные цели сделаны, что у него есть партнер (а мужчине необходима сказка про то, что они ещё могут нравиться!), ис одной стороны он явно видит и чувсвтует, что к нему есть внимание со стороны (НЕ жены) - а это внимание лишь подстегивает его собственное мужское ЭГО - он этим насыщается, тещиться - значит он ещё может нравиться, может быть интересен! А ещё есть такое как - эмоциональная связь! НЕТ - это не в том, что ему не хватает близости с Вами - скорее это некий адаптиационный период перед тем, как он окончательно примет, что все что ему нужно уже есть в его жизни (а эмоциональные привязанности действительно имеют место быть в жизни) - это та связь которая дает возможность выговориться, поделиться - и сейчас Вам важно быть ему союзником, а не становиться в позу (он будет только защищаться) и быть по другой стороне от него - это поможет! если у него есть эта потребность - то она пока не реализуется никуда не уйдет! НО и Вам и ему важно чтобы отношения перешли на новый уровень научиться строить отношения открыто (не скрыто делать уколы, а открываться - и научиться отражать чувсвта партнера!). Вы сейчас с ним по-разные стороны - поэтому он и стирает все - чтобы ещё и сохранить самого себя - иногда когда женщина слишком глубоко входит в мужчину он наоборот может стремиться отстраниться от неё - просто боиться - но все это проходит!!!! Здесь сложно давать рекомендации и объяснять как налаживать отношения - но все что у Вас происходит НЕ говорит о какой-то неизбежности или изменах - нет! поверьте время все расставит по местам!!! он с Вами, он сделал свой выбор и ему только нужно это внутренне принять - а когда это произойдет - Вы будете вместе и будете едиными!!! Если Вам сложно и есть вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помомь Вам разобраться! и кстати не забывайте - держите друга близко к себе, а врага ещё ближе - это как раз про это - Вы сами можете стать той эмоциональной подругой!!!

Комарова Вера Леонидовна

Людмила, может он "стирает смски" от того, что прекрасно знает, что Вы роетесь в его вещах? Она, вероятно, действительно, авторитет для него, потому что она работает над его пректом и она выполняет большой объем работы. Он бы про любовницу рассказывал бы Вам? Нет. Она для него, скорее всего, та, которая олицетворяет прекрасное сочетание сотрудницы, собеседника, советчика по выбору детских подарков, подкармливает его вкусняшками (Вы его балуете?)... А Вы засиделись в четырех стенах и Вам остается только так себя взбадривать, рисуя "страшилки"?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Людмила! Это очень больно и обидно, слушать про другую женщину, да еще и наблюдать, что с ней он проводит достаточно долгое рабочее время. Муки ревности трудно с чем сравнить. Предлагаю Вам подумать конструктивно, что Вы можете сделать, как повлиять на ситуацию. Первое, ответьте для себя на вопрос, хотите ли Вы уступать без борьбы мужа кому бы то ни было? Если не хотите, то придется стать холодной и упрямой, потому что Вы вступаете в борьбу. Объявите мужу, что Вам это не нравится и объясните, к чему это может привести. Объясните, что Вы можете терпеть в этом отношении, и что нет. Пусть последствия этих событий не будут для него тайной. Главное не устраивать истерик, а суметь все спокойно и ясно изложить. И о своей любви, и о своей надежде, и о своей боли, и о том, что Вы не желаете быть посмешищем для других сотрудников, да и ему это ни к чему. Иногда надо не бояться и уметь расставить все точки над и. Все это надо говорить от имени «Я»: Я люблю, я страдаю, мне не нравится, я сделаю итд.  Никаких оценок его действий. Ведь он хочет как лучше. И смски он стирает, конечно, чтобы Вас зря не беспокоить. Высказав все это и выставив свои условия, убедившись, что Вас поняли, Вы полностью успокаиваетесь, становитесь любящей, доверяющей и уверенной в том, что он как-нибудь сам справится с этой щекотливой ситуацией. Далее незаметно следите за ситуацией и действуете по обстоятельствам. Главное возвысьтесь в своих глазах и поймите, что Вы несравненно ценнее этой мужеподобной, не в меру активной сотрудницы и это в первую очередь показывают ее не слишком хорошие отношения с собственным мужем. Вы вполне можете с ней справиться и сохранить свою семью.