Моя жена пьет

Ансар 13.03.2011

Моя жена давно пьет. Я возил ее многим врачам, психологам, целителям, но результата нет. Я знаю, по крайней мере из медицинской литературе, что это бесполезно. Но я люблю ее за прошлое, не хочу быть предателем. В общем мне очень тяжело. Как быть? Без меня она пропадет.

Здравствуйте, Ансар!

Думаю, что Ваши усилия остаются тщетными, потому что Ваша жена не хочет сама себе помочь, в отличие от Вас. Она сделала выбор в сторону разрушения самой себя, видимо, потому, что её не научили себя ценить и любить родители, и сама она потом не задалась целью этому научиться. Но каждый человек имеет право распоряжаться своей жизнью, и Ваша жена сделала свой выбор. Не знаю, поможете ли Вы ей, падая в пропасть вместе с ней, хотя, конечно, ей будет с Вами веселее пропадать. И Вы сейчас тоже должны сделать свой выбор, как Вам поступить со своей жизнью: сложить её на жерственный алтарь и посвятить спасению спивающейся жены, или же прожить свою собственную судьбу, не знаю, какую, Вам виднее. На то и другое у Вас ресурсов, на мой взгляд, не хватит, так что придётся выбирать. И Вы вольны сделать любой выбор, просто перед этим исследуйте внимательно свои базовые ценности. Если они скажут Вам посвятить себя жене и пытаться её спасти, то делайте это. Если же Ваша жизнь Вам всё-таки окажется важнее чужой жизни (пусть и жизни близкого человека, но всё-таки чужой), то организуйте её (жизнь) так, чтобы не лететь в пропасть зависимости вместе с женой. И не слушайте никого, только себя, свои чувства и свои ценности. Только эти критерии являются самыми правильными и главными, всё остальное - суета сует. Всего наилучшего, Елена.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ансар.

Основная проблема в том, что Вы уверены, что ваша жена без Вас пропадет. Это и формирует Вашу роль со-зависимого. Во что мы искренне верим - то мы и получаем. И эта ваша убежденность передается Вашей жене.  Так что для того, чтобы изменить ситуацию нужно прежде всего изменить свои установки и убеждения. Это трудно, но выход именно здесь. Удачи!

Здравствуйте, Ансар.

Вы возили жену по врачам и целителям...

Делали то, что можно...

Пытались, чтобы - другие вылечили ее.

У алкоголика измененное мировозрение... Вне ценностей, вне морали...

Поэтому взывать к чувствам и смыслам алкоголика - бесполезно...

Здесь - скорее - нужна помощь - Вам.

А вот помогать Вам в письмах - трудно. Не зная Вас, Ваши возможности, Ваши силы...

Поэтому рекомендую посмотреть на ситуацию иначе - поможете себе - и тогда сможете помочь жене.

Выберете свою жизнь - сможете помочь  жене выбрать свою...

Г.Идрисов.