Почему мой брат пьет, когда ругается женой?

aida 10.04.2011

Моему брату 38 лет, женат,в браке где-то15-16 лет, как только женился стал пить и у него в семье всегда скандалы начились и до сих пор не кончаются,имеет 5 детей, он хочет развестись с первых дней но у него не получается и не может решится, как только решится развестись тут же жена заявляет что она беременная и так у него жизнь продолжается, он не каждый день пьет, после ссоры женой пьет и уходит из дома к родным к родственикам к родителям не дает покоя и говорит ч что не хочет жить с женой и продолжает пить пока ему не сделали принудительно капельницу или он иногда 2-3 сутки не спит и когда заснет чут-чуть приходит к себе и опять может продолжить,мы то есть его родные и родители устали, временами они живут отдельно, т.е. брат иногда у своих родителей или урордных,и обратно они живут вместе, вот и на днях еще поругались и мой брат пьет теперь уже пятый день незнаем как помочь, когда он трезвый ведет себя спокойнои живет счасливо и не споминает о родителей и о родных. Дальше как описать незнаю даже как только пьет жена его выгоняет из дома, он хорошо зарабатывает, очень отлично обеспечивает свою семью и.т.д.

Овсяник Людмила Михайловна

aida,  брат зависим от алкоголя это болезнь и ее надо лечить.  Лечение не даст результата,  если , потом,  не будет длительной  психологической поддержки больного всей его семьей. Вы , как сестра, в этой ситуации бессильны и единственное, что можете-это агитировать брата на лечение. Вам не стоит погружаться в проблему брата- жизнь за него Вы не проживете. Психологическая помощь для Вас лично будет очень полезна, поскольку Вы явлляетесь со-зависимой его болезни. Подумайте о себе.

Аида, здравствуйте,

понимаю Ваше беспокойство за судьбу брата, но совершенно согласна с коллегой- как бы Вы за него не переживали, он от этого не изменится. Если только он сам не захочет изменить свою жизнь.  И Ваша задача- научиться отличать, где Вы можете помочь, а где нет и больше обращать внимание на собственную жизнь, на свои потребности. С уважением, Чинара И.